МАДОУ «Детский сад к/в №52» г. Тобольска. Ермакова Н.В.

ср., 27.11.2013

Конкурсант:

Ермакова Наталья Валерьевна

Когда-то я услышала старинную притчу.

«Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий – воду от Бога. И только четвертый Высокий дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познаниям и дай каждому учителя. Пусть сделается каждый учитель поводырем, а ученик последователем…»

Последователь… Наследие… След… Как мало и как велико значение этих слов!

Как оставить след, а не наследить? Для чего и кому нужен твой след?

Укол иглы оставляет след на ткани, чтобы сшить рубаху… Лапки зайца оставляют след на снегу, чтобы указать путь к убежищу… Плуг пахаря оставляет след на земле, чтобы дать возможность прорости зерну… Скальпель хирурга оставляет след на теле человека, чтобы исцелить его недуг… Слеза обиды оставляет на щечке ребенка горький след,  и рука матери осушит ее, чтобы ребенок, избавившись от обиды, смог увидеть мир ярким…

Воспитателю  Бог даровал счастье оставить след в детской душе, затронуть ее самые тонкие струны, посеять в ней добро, истину, красоту и справедливость.

Какой же должен современный воспитатель? Каждый родитель хотел, чтобы у его ребенка был самый лучший воспитатель, обладающий исключительно большим опытом работы и практическими знаниями и, пожалуй, самое главное - влюблённостью в свою профессию.

Воспитатель в совершенстве должен владеть содержанием и методикой воспитания и образования  детей дошкольного возраста. На занятии применять активные и нестандартные формы обучения, широко использовать новые информационные технологии. На  занятиях должна царить атмосфера тепла и доброжелательности. К каждому ребенку находить особенный подход.

Современный воспитатель должен способствовать развитию познавательных способностей  детей через разработанную систему мероприятий: исследовательские и проблемные ситуации,  опыты, экскурсии, наблюдения. Проявлять настойчивость в привитии детям чувства добра, справедливости, чуткости по отношению друг к другу, окружающим и окружающему миру.

Конечно же, иметь тесный контакт с родителями, которые принимают активное участие в жизни группы, организуют различные мероприятия, участвуют сами, являясь живым примером активной жизненной позиции для своих детей.

Всегда улыбчивая и приветливая, беспокойная и неутомимая в работе, пользующаяся любовью воспитанников и бесспорным уважением коллег, идти по жизни, бережно неся в ладонях огонек добра, а огонек передает свое тепло окружающим.

Какой должен быть современный воспитатель? На этот вопрос я попросила ответить своего пятилетнего сына Николая. После беседы я поняла что,  он описывает своего воспитателя. Затем я предложила нарисовать портрет воспитателя.

Неважно как должен выглядеть воспитатель, ведь ребенку важнее знать, что его любят, верят ему и надеются найти в нем ту самую «жемчужину», без которой «ожерелье» счастья будет неполным.

Дети – это чудо света,

Я увидела это сама.

И причислила чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы перед будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть,

Наше будущее – дети.

Трудно с ними, ну и пусть.

В наших детях наша сила,

Внеземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке