МАДОУ «Детский сад №14 города Ишима. Черноусова И.Г.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Черноусова Ирина Григорьевна

«Каждое мгновение той работы, которая называется воспитателем - это творение будущего и взгляд в будущее», - писал В.А. Сухомлинский. А что такое «будущее»?

Будущее начинается сегодня. Это наши дети сейчас. Именно с ними мы связываем наши лучшие помыслы и надежды.  Время идет, меняется наше окружение, меняемся мы, меняются наши дети. Современных детей надо учить и воспитывать по-новому. Это диктуют стремительные изменения современного мира. А какой же он современный воспитатель? Какие требования к нему предъявляет современное общество?

Современному обществу нужен образованный, нравственный,  творческий педагог. Воспитатель - творец в самых различных сферах педагогической деятельности: опытный технолог, организатор, стремящийся к подведению итогов своей работы, обобщению своего опыта, к постоянному самообразованию. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого педагога, только творческий воспитатель может развивать творческих детей.

Наша семья считает, что необходимо в первую очередь решать проблемы обеспечения новых подходов к организации деятельности детского сада. Дифференцированно подходить к взаимодействию с семьей, делать акцент на социализацию и  индивидуальное развитие личности ребенка.  Поэтому остро становится потребность в воспитателе - профессионале, способном в меняющихся социально – экономических условиях самостоятельно принимать ответственные решения и прогнозировать их возможные последствия.

Современный воспитатель детского сада должен применять самые разнообразные знания из различных областей науки. Он должен идти в ногу со временем, быть в курсе  последних новинок развития науки, актуальных событий в области педагогики и методики преподавания предмета. У него есть уникальная возможность взять все лучшее, что развивалось годами в области педагогики и умножить это на современные методики.

Современный педагог должен отличатся мобильностью и динамизмом, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности.

Современный воспитатель - это прежде всего друг по отношению к детям и их родителям, их помощник и партнер. Не тянет за собой ребенка, а идет рядом, рука об руку, вовремя успевая подставить плечо для опоры в трудный момент. Создает условия для развития его возможностей и способностей. Стремится сохранить и вырастить в детях их индивидуальность, непохожесть на других, уникальность.

Меняется мир, меняются и требования  к профессии. Но главным качеством современного воспитателя все-таки остается – умение любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий. Именно это является основой воспитания во все времена.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке