«Мой старинный сундучок» вечер-встреча бабушек и внуков

пн., 27.02.2012

Конкурсант:

Головко  Наталья Владимировна,

I квалификационная  категория

НРМ ДОБУ "Центр развития ребенка -детский сад "Теремок"

Нефтеюганский район, пгт.Пойковский,

Цель:  показать важность присутствие бабушки в семье, ее значимость в воспитании внуков,  воспитание любви и уважение к бабушкам, да и ко всем пожилым людям.

Оборудование и реквизиты:  плакат «Бабушка - добрый дух  дома, его сердце», иллюстрации, рисунки детей, фотографии, сундук, домашняя выпечка, цветы.

1 ребенок

Что за праздник готовиться тут?

2 ребенок

Видно, почетные гости придут?

3 ребенок

Может придут генералы?

Может придут адмиралы?

2 ребенок

Может, герой, облетевший весь свет?

3 ребенок

Гадать понапрасну, бросьте. Смотрите! Вот они гости! Почетные, важные самые.

Дети хором.

Здравствуйте, бабушки!

Ведущий. Уважаемые гости! Сегодня мы хотим поприветствовать вас и пожелать вам здоровья, хороших, добрых внуков, ласки и внимания со стороны ваших детей. Наша встреча не случайна. В народе говорят: “Что стар, что мал.” Человек устроен так: в самом начале жизни нуждается в помощи, его растят, воспитывают родители, дедушки, бабушки. Именно бабушка, в силу своей жизненной мудрости, незаметно передаёт свой опыт молодым, поддерживает благополучие семьи разумными советами, делами, укрепляет счастье в семье. ( Приложение1 )

У мамы – работа,
 У папы – работа.
У них для меня остается суббота,
А бабушка дома всегда.
Она не ругает меня никогда!

2 ребенок

С бабушкой мы буквы в книжке разбираем,
С ней играем в куклы, в классики играем.
Важные секреты шепчем ей на ушко,
Потому что бабушка – лучшая подружка.

Дети исполняют песню «Мы с моею бабушкой»

Бабушка.

Спасибо ребята, за красивые и добрые слова. А мы к вам пришли не с пустыми руками, а со своим старинным сундучком.

Ведущий.

Ой, какой у вас красивый сундук. А что же там у вас лежит?

Бабушка.

А это мы вам, сейчас покажем.

Она подходит к сундуку достает из него собственноручно сшитый сарафан.

Бабушка.

Давным-давно одежду негде было взять, ее изготовляли сами. Женщины шили для сарафаны до пят и украшали их разными узорами. Полоса означала землю, крестик – воду, моление воде, кружочек – солнышко- защита. На рукавах рубахи у женщин и мужчин присутствовали линии: узоры – руки не будут болеть. Узоры у ног сарафана – чтобы не болели ноги.

После того, как дети рассмотрели сарафан. Другая бабушка подходит к сундучку и достает музыкальные инструменты.

Бабушка.

А вот еще ложки, трещотка, колокольцы и бубенцы (достает предметы один за другим)

Ведущий.

Ребята. Так здесь целый музыкальный оркестр, давайте сыграем на этих музыкальных инструментах для наших бабушек.

Дети поют русскую народную песню «Во поле березка стояла», аккомпанируя на народных инструментах. ( Приложение2)

Бабушки благодарят за песню и предлагают еще раз заглянуть в свой сундучок. Достают прялку.

Бабушка.

Ребята, это прялка, с помощью ее пряли пряжу, из которой вязали одежду, украшения для дома. Прялка была в каждой русской избе. Раньше учили детей прясть с детства. Прялка была одним из самых почитаемых предметов в доме. Красота форм, узоров прялки радует глаз.  Мы вам приготовили тоже украшение для вашей группы (достают салфетки на стол, связанные крючком).

Бабушки исполняют народную песню «Молодая пряха» и предлагают посмотреть как работает пряха. ( Приложение3)

После выступления предлагают заглянуть в сундучок из которого достают «куколку»-«берегиня – Дрёма».

Бабушка

Это берегиня – Дрёма ее делали еще до рождения младенца и укладывали в  колыбель, чтобы берегиня «обогрела» кроватку. Когда появлялся малыш, Это берегиня – Дрёма ее делали еще до рождения младенца и укладывали в  колыбель, чтобы берегиня «обогрела» кроватку. Когда появлялся малыш, Дрема оставалась с ним и оберегала его спокойный сон и здоровье. Посмотрите из чего сделана Берегиня

Дети.

Из ткани.

Бабушка.

Правильно. Но из ткани делали не только Берегинь, а еще и кукол для игры. А вы хотите сделать тряпичную куклу? Хорошо. Девочки сделают кукол, а мальчики - петрушек.

Бабушки и дети садятся за столы и изготавливают куколок.

( Приложение4)

Ведущий.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Мальчики

Вот петрушки – удальцы

Ловят кольца. Молодцы!

Тук, тук, тук, тук

Раздается звонкий стук

Колокольчики звучат

Не минутки не молчат.

Ведущий.

Замечательные игрушки. Девочки покажите своих куколок. А вы знаете колыбельные песенки?

Девочки с бабушками исполняют колыбельную песенку.

Ведущий.

Такие игрушки можно было подарить, обменять на ярмарке на другие нужные товары. А мы с вами возьмем их и подарим пожилым и одиноким людям в социальном приюте «Забота».

Бабушка подходит к сундуку и достает засушенные травы.

Бабушка

Любите пить чай? Чай в мороз согревает, а жару жажду утоляет. Но чай на Руси пили не всегда. Было время, когда про чай никто ничего не знал. Заваривали травяные сборы из липы, малины, смородины, мяты, душицы, зверобоя. Посмотрите эти травы из кладовой матушки – природы. Давайте и мы с вами заварим душистый чай и попробуем его.

Бабушки заваривают чай, дети помогают накрывать на стол. Все участники встречи садятся пить чай.  Во время чаепития звучит музыкальное сопровождение.

ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ:

Приложение1.docx (1.94 МБ)