Игра – соревнование для родителей и детей старшей группы «Юный пешеход»

пн., 27.02.2012

Конкурсант:

Валиева Нурия Мухамедовна,

Воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №48»

г. Тобольска

Цель: объединение усилий педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни.

Задачи: привлечение родителей к совместному проведению развлечения с целью закрепления у детей представлений о назначении светофора и его сигналов; о транспорте разного вида; о знаках дорожного движения; воспитывать желание действовать дружно, сообща. Подарить детям радость общения с родными.

Оборудование: выставка рисунков детей на тему «Осторожно, пешеход», плакаты- «Соблюдение правил дорожного движения», «Правила дорожного движения», картинки с изображениями дорожных знаков, автомобилей, макет города.

Ход  мероприятия

1.Вступительное слово

Ведущий. Уважаемые родители и дорогие ребята!  Сегодня мы встретились, чтобы вместе поиграть и пообщаться. А сейчас поприветствуем участников игры «Юный пешеход». Участвуют две команды: «Пешеходы» и «Светофор». Команды прошу занять свои места. Игру будет судить справедливое жюри в составе директора МАДОУ, инспектора ГИБДД и инструктора физкультуры.

Игра проводится в форме эстафеты. Каждая команда должна пройти семь этапов: 1-й- «Дорожные знаки», 2-й-«Азбука Пешехода», 3-й-«Нарисуй», 4-й-«Знатоки», 5-й-«Оживи улицу», 6-й «Выбери ответ», 7-й-«Кто быстрее».

2.Игра- соревновение

На 1-м этапе «Дорожные знаки» участникам предлагается разложить и назвать знаки.

Дорожные знаки бывают:

-предупреждающие (треугольники красного цвета);

-запрещающие ( круги красного цвета);

-информационно-указательные (прямоугольники синего цвета).

На 2-м этапе «Азбука пешехода» каждой команде задается по 5 вопросов.

Команде «Пешеходы»:

-Кем становятся все люди: большие, и маленькие, когда выходят на дорогу? (Пешеходами.)

-Что нужно выполнять и знать, чтобы нас считали хорошими пешеходами? (Правила дорожного движения).

-По какой части улицы должны ходить пешеходы ? (По тротуару).

-На какой сигнал светофора следует переходить улицу? ( На зеленый).

-Где разрешается переходить улицу? (По пешеходному переходу).

Команде «Светофор»:

-Когда машина едет, какое колесо не крутится ?( Запасное.)

-Что такое регулируемый перекресток ? (Перекресток, на котором движение регулируется регулировщиком или светофором).

-Кто должен выйти первым из машины, взрослый или ребенок ?(Взрослый).

-Как нужно обходить автобус?(Сзади).

-Как нужно идти по тротуару?( Придерживаться правой стороны).

На 3-м этапе «Нарисуй» участникам предлагается нарисовать необычное транспортное средство и объяснить для чего оно предназначено.

Игра проводится в виде эстафеты - первый нарисовал, следующий продолжает, последний называет.

Выигрывает тот, кто оригинальнее и выразительнее справиться с заданием.

На 4-м этапе «Знатоки» команде «Пешеход» предлагается задание «Что означает этот знак?». Команде «Светофор» задание «Объясните детям понятия: ДПС, светофор, регулировщик, сирена, тротуар, улица,

жезл.

Побеждает та команда, которая точнее и быстрее  ответит.

На 5-этапе «Оживи улицу» (на столе стоит макет города) необходимо дополнить улицу недостающими предметами (дорожными знаками, светофорами, человечками, разными машинами).

На 6-этапе «Выбери ответ» предлагается выбрать правильный ответ. Отвечают команды по очереди.

Какие машины могут ехать на красный свет?

1. Папина и мамина.
  2. Пожарная, полицейская, «скорая помощь».
  3. Все машины не могут

Для чего нужно жезл регулировщику?

1.Приветствовать знакомых.

2.Отгонять мух.

3.Регулировать движение.

Только на какой свет можно переходить дорогу?

1.Красный.

2.Мигающий.

3.Зеленый.

Сколько колес у автомобилей?

1.Два.

2.Четыре.

3.Пять(одно запасное)

Какие требования ПДД должен соблюдать пешеход, переходя дорогу?

1.Переходить под прямым углом.

2.Не останавливаться на дороге без надобности.

3.Не есть мороженого.

Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

1.Обойти автобус спереди.

2.Пролезть под автобусом.

3.Обойти автобус сзади.

На 7-й этапе «Кто быстрее» команде «Пешеходы» дают картинки с изображением автомобилей. Их нужно рассортировать на специальные машины, дорожные, сельскохозяйственные, пассажирские. Команде «Светофор» предлагается собрать из отдельных геометрических фигур светофор и рассказать о нем.

3.Подведение итогов.

Спасибо всем за участие. А теперь послушаем, что нам скажет жюри.

Жюри подводит итоги, награждает победителей.