Занятие – практикум с родителями Путешествие в цирк» (автоматизация звука «р») |
пт., 24.02.2012 |
Конкурсант:
Иванова Татьяна Васильевна –
учитель –логопед
МАУДО г.Ялуторовска
«Детский сад №1»
Цель:
- побуждение интереса родителей к проблеме развития речи детей.
- приобщение родителей к процессу взаимодействия с ребёнком и педагогом.
- повышение компетентности родителей в вопросах развития речи детей.
- автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях.
Оборудование:
Разрезные картинки, автобус для ребёнка и родителя, картинки со звуком [р] в начале, середине и конце слова, презентация, мультимедийное оборудование, зеркало для ребёнка, памятки.
Ход занятия |
Взаимодействие с родителями |
|
– Ванюша, сегодня мы с тобой отправимся в цирк, где нас ждет интересное представление слайд №1 (картинка цирка) |
Информация для родителей (на слайде). Цель занятия: – Закрепление произношения звука [р] в слогах, словах, предложениях. |
|
– Но прежде чем идти в цирк, нужно дома навести порядок. Сначала почистим коврики (упр. Качели). Постираем и прополощем платочки (упр. Индюк). Повесим платочки на балкон, пусть ветерок их высушит (упр. Парус). Вытрем пыль с полочек (упр. Маляр). А теперь бегом в цирк (упр. Барабанщики). Впереди остановка. На чем можно ехать в цирк? Соберем картинки, и мы узнаем, на чем поедем в цирк. Так на чем мы поедем? (на автобусе – слайд №2) Завели мотор. Поехали! Мотор рычит «р-р-р» |
– Уважаемая (Наталья Валерьевна) следите, пожалуйста, за правиль-ным выполнением упражнений. А дома вы можете выполнить упражнения по памятке (раздается памятка с артикуляционными упражнениями)
(Совместно собирают картинку из частей). |
|
– Вот мы и в цирке. Как ты думаешь, какие артисты работают в цирке? Представление начинается Выступают дрессированные собаки (слайд №3). Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз. (пра, дры, пар, пру, бро, рор, рэр) – Молодец.
– На арене выступает клоун (слайд №4). Он пытается показать фокус: большие предметы превратить в маленькие. Попробуем (примеры) ведро – ведерко коробка – коробочка торт – тортик помидор – помидорчик картина – картиночка карандаш – карандашик рубашка – рубашечка
– Как ты думаешь, что еще делает клоун в цирке? Клоун смешит в цирке детей, вот и тебя он хочет рассмешить
|
Я произнесу слог, твоя мама покажет карточку с цифрой, а ты повтори слог, соответствующее количество раз.
Я показываю картинку, мама называет, а ты называешь предмет ласково. Наталья Валерьевна в домашних условиях следите, чтобы Ваня четко проговаривал звук [р] поправляйте и повторяйте снова.
(Маме дается карточка с инструкцией для проговаривания игры) Дровами рубят топор Сахар грызет Иру Дорога едет по грузовику Градусник несет врача Крышка накрыта мячом |
|
Раз – подняться, потянуться Два – согнуться, разогнуться Три – немножко, постоять На четыре – руки шире Пять – руками помахать А на шесть – тихонько сесть |
Мама выполняет задания вместе с ребенком. – Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.
|
|
– Во время представления громко играет цирковой оркестр (слайд №5). – Давай посмотрим, какие инструменты в нем есть. Назови такие инструменты, в названиях которых есть звук [р] (барабан, трубка, гитара, гармошка). – Молодец, правильно назвал инструменты. Как называем человека, который играет на гармошке?( барабане, трубе, гитаре) |
На слайде появляется «Выполняя упражнения дома и задавая вопросы ребенку следите, чтобы он отвечал полными ответами т.к. это насыщает речь ребенка существительными, прилагательными, глаголами, наречиями и другими частями речи и обогащает его словарный запас». |
|
– А представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный слон (слайд №6) Ему по команде нужно занять одну из трех тумб. Командой служит картинка. Если звук [р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, если в конце слова – на третью. А у нас есть и картинки и тумбы. |
(Дается комплект картинок и ребенку и маме) – выполняют задание. |
|
– Но вот все артисты выступили. Скажи выступление, каких артистов тебе понравилось? На прощание они подарили тебе мозаику. Давай фишками мозаики выложи букву «Р». |
Мини-консультирование родителей, пока ребенок играет с мозаикой. |
|
Рекомендации:
- Родителям уделять внимание развитию подвижности органов артикуляции у детей, выполняя артикуляционную гимнастику выполняя логопедом.
- Следить за четким произношение звука [р] в слогах, в словах, предложениях, чистоговорках, стихах.
- Находить в предложениях слова с заданным звуком, определять место звука в слове.
- Производить элементарный звуковой анализ слогов, слов, предложений.
- Читать ребенку больше художественной литературы, сказок, стихов. Научить отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, а также пересказывать небольшие тексты..
Приложение:
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска л.ppt (369.5 КБ)