Конспект совместного физкультурного занятия «Артисты цирка» для детей средней группы и их родителей.

чт., 23.02.2012

Конкурсант:

Игнатенко Марина Борисовна,

МАОУ Емуртлинская СОШ

детский сад БЕРЕЗКА

п. Емуртлинский

Упоровский район

Цель:  помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности;

способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера в совместной двигательно-игровой деятельности;

развивать у дошкольников ориентировку в пространстве, силу, ловкость, выносливость;

стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, речи и воображения.

Оборудование: мячи, обручи, массажные коврики.

Ход занятия.

Родители и дети заходят в зал.

-Здравствуйте, сегодня я предлагаю отправиться всем нам в цирк. Вы согласны?

- Это цирк – огней сиянье.

Это сказки ожиданье!
 Это слон, мартышки, мишки,
 Клоун в красненьких штанишках,
 Шустрый он такой и ловкий. -  Он бросает две морковки -
 Кто поймает, тот возьмет, И с собою унесет.

Это цирк – улыбки, шутки,

И смешные прибаутки.
            Цирк – ну просто  КРАСОТА!
            И, конечно, доброта.

- Напомните, пожалуйста, кто в цирке выступает?

- Готовы отправиться в путь?

(Дети и родители выстраиваются в колонну,  идут друг за другом.    Звучит марш Н.Богословского)

Мы шагаем, мы шагаем,

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше наши ножки!

(ходьба с высоким подниманием колена)

-Дорожка петляет

(ходьба змейкой, направляющий ребенок)

-Дальше поедем на машине.

(дети и родители садятся на пол, ноги вытягивают вперед, берут в руки «руль» и передвигаются дальше на ягодицах. На сигнал «красный сигнал светофора»-останавливаются,»зеленый»- двигаются дальше. Звучит муз. Попатенко)

-Дальше не проехать - придется немного пробежаться.

(все бегут друг за другом на сигнал «срежем путь» бегут по диагонали. Звучит музыка Т.Морозовой «Все мы любим цирк!»

-Цирк! Цирк! Цирк!

Принимает всех детей

И родителей.

-Занимайте удобные места.

(дети с родителями встают парами в шахматном порядке).

-На арену цирка выходят обезьянки, выполняют упражнение «мы подросли»

(звучит финская народная мелодия  «Танец в кругу»,

И.п.- Встать лицом друг к другу, взяться за руки. Ноги на ширине плеч.

1-2-   поднять руки через стороны вверх

3-   потянуться

4-   и.п.       (повторить 5раз)

- «Гимнасты»

И.п- сесть спиной друг к другу, ноги врозь. Руки у ребенка подняты вверх,  родитель    держит ребенка за запястья.

1-2-3- взрослый наклоняется вперед, ребенок прогибает спину.

4- и.п.          (повторить 5 раз)

-«Мы гибкие».

И.п.- Ребенок ложится на живот и поднимает руки. Взрослый встает, расставив ноги врозь над ребенком.

1-2- поднимает ребенка за руки вверх.

3-4- и.п.        (повторить 5 раз)

Дрессированные  собачки».

И.п-встать лицом друг к другу, взяться за руки.

1-2-3- выставить ногу вперед, в сторону, назад.

4- и.п.            (повторить каждой ногой по 5раз)

Медведи на велосипеде»

И.п.- лечь на спину, стопы соединить. Руки вдоль туловища.

Крутить педали велосипеда.

Медвежата качаются на качелях»

И.п.- встать напротив друг друга, взяться за руки.

1-2- приседает ребенок

3-4- приседает взрослый.    (повторить 6-8 раз)

Мартышки и зеркало»

Дети с родителями стоят парами напротив друг друга, один показывает физическое упражнение, а другой повторяет его «зеркальное «отражение».Затем меняются. Можно подразнить.

Жонглёры»

- с обручами (дети стоят в паре с родителями ,прокатывают обруч одной рукой )

- с мячами (дети стоят в паре с родителями, кидают мяч друг другу с отскоком от  пола).

-Молодцы, из вас получатся очень хорошие цирковые артисты. Цирковая собачка предлагает вам поиграть. Наши мамы и папы будут  «деревьями», а ребята «кошечки». Пока звучит музыка кошечки гуляют , как только музыка перестанет звучать, «кошечки» бегут к своему дереву и прячутся от собачки.

-А теперь я вам предлагаю загадать загадки, но не простые, а двигательные. Дети в паре с мамой (папой),показывают движение, а остальные угадывают и выполняют по образцу.

-Хорошо позанимались, поиграли но пора возвращаться. Обратно мы с вами пойдем по волшебной дорожке которую сделали своими руками наши любимые мамы.

(Звучит марш Н.Богословского. Дети с родителями идут по массажным коврикам.)

- Берегите друг друга!

Добротой согревайте!