Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка»

вс., 12.02.2012

Конкурсант:

Яковлева Наталия Владимировна,

Воспитатель, 1 квалификационная категория

МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» ,

Тюменский район,

Игра и развитие ребенка.

В игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребенка.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности поведения и всех психических процессов – от элементарных до самых сложных. Выполняя игровую роль, ребенок подчиняет этой задаче все свои сиюминутные, импульсивные действия. Дети лучше сосредотачиваются и больше запоминают в  игре, чем по прямому заданию взрослого. Сознательная цель – сосредоточиться, запомнить что-то, сдержать импульсивное движение – раньше и легче всего выделяется ребенком в игре.

Игра оказывает большое  влияние на умственное развитие дошкольника. Действуя с предметами-заместителями, ребенок начинает оперировать в мыслимом, условном пространстве. Предмет-заместитель становится опорой для мышления. Постепенно игровые действия сокращаются, и ребенок начинает действовать во внутреннем, умственном плане. Таким образом, игра способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане образов и представлений. Кроме того, в игре, выполняя различные роли, ребенок становится на разные точки зрения и начинает видеть предмет с разных сторон. Это способствует развитию важнейшей мыслительной способности человека, позволяющей представить другой взгляд и другую точку зрения.

Моей задачей в 1 младшей группе стало донести до родителей и помочь понять им ,как важна игра в жизни и развитии их ребенка.

Составляя план работы я постаралась ежемесячно в свою работу с родителями  включать  разнообразные формы работы доносящие до родителей значимость игры в развитии детей.

В этом направлении были проведены следующие мероприятия

Неделя игры и игрушки.

Консультация «Игра и развитие воображения дошкольника»

В группах оформлены информационные стенды для родителей «Игрушки нужные детям»

Прошла выставка «Ах ,ты мишка-медведь».

Активное участие приняли родители в творческой выставке «Зимняя полянка», «Веселыйснеговичок»,

Консультативный  день «Играют взрослые и дети».

Так же в работе были использованы  разнообразные папки передвижки ,анкетирование, консультации индивидуальные и групповые. Родители были привлечены к участию в различных мероприятиях, которые проходили   в группах и детском саду. Были  родительские  собрания в виде «Круглого стола» с чаепитием  и собрание  «Давай поиграем!!!!»,где родители выступали в роли детей. Такая работа дала положительные результаты.

Проводимые мероприятия  помогли детям и родителям, выполняя совместные действия и  радуясь общим результатам, достижениям, сблизиться,  понять важность игры для жизни и развития ребенка, расширила представление родителей о  взаимоотношениях  с ребенком ,  взаимоуважении в семье, что очень благотворно стало влиять на всестороннее развитие ребенка. Одно из родительских собраний хотелось бы представить вашему вниманию.

Родительское собрание в 1 младшей группе.ppt

1 Дошкольная педагогика. Под редакцией В.И. Ядэшко и Ф.А. Сохина. 1986 год.

2 Психология и педагогика игры дошкольника (Материалы симпозиума)/ Под ред. А. В. Запорожца А. П. Усовой. М., 1966 год

3 Эльконин Д.Б. Детская психология М., 1960 год

4 Запорожец А.В. Некоторые психологические проблемы детской игры. - Дошкольное воспитание. 1965 год.