Игра – КВН, посвященная дню рождения города Нефтеюганска, совместно с родителями воспитанников

чт., 22.12.2011

Звонарь Лидия Васильевна

образовательное  учреждение

«Детский сад № 2»

ХМАО  - Югра, г.Нефтеюганск

Цель: Повысить процент воспитанников и родителей, проявляющих любовь и бережное отношение  к родному городу, через сотрудничество с родителями, реализацию проекта «Мой Любимый город», создание альбома «Достопримечательности города Нефтеюганска».

Задачи:

ü    Расширить представления детей и родителей о достопримечательностях родного города.

ü    Активизировать родителей  на участие в совместной игре  - КВН.

ü    Развивать интегративные качества через проявление отзывчивости, любознательности, коллективизма, ответственности в ходе игровой деятельности.

ü    Воспитывать бережное, созидательное отношение к родному городу у воспитанников и их родителей

Предварительная работа: сбор фотографий, создание электронной презентации  о достопримечательностях города,  рисование любимых мест, рисование праздничного салюта, составление рассказов о городе, разучивание песен, стихов, создание  альбома, скульптур достопримечательностей города из различного материала, подготовка приветствия команд.

Индивидуальная работа с родителями и детьми: обучение на мастер – классе созданию семейных проектов, организация бесед о сборе информации о достопримечательностях города, организация конкурса поделок из бросового материала «Достопримечательности города».

Материал: презентация «Мой город», бросовый и строительный материал, мольберт, карандаши, фломастеры,  разрезные картинки, грамзапись «Песня о Нефтеюганске», сценарий КВН, эмблемы, иллюстрации и фотографии о городе Нефтеюганске.

Участники: воспитанники и родители  подготовительной группы.

Ход мероприятия:

Ведущий:

-Добрый день, мы рады нашей встрече.

На земле, ребята, жизнь рождается всегда,

Отмечают день рожденье люди, мы и города.

Городам  как людям дают имена. Сегодня в предпраздничный день рождения нашего города мы поговорим о нём в форме игры КВН.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем КВН. Помните правила игры: никогда не унывать, друг другу надо помогать.

1 конкурс: Приветствие команд «Буровички», «Югорчане»

Команда: «Буровички» наш девиз:  «Мы веселые ребята и не любим мы скучать, с удовольствием сегодня будем в КВН играть»

Команда: «Югорчане», наш девиз:  «Мы ребята классные, мы ребята знатные, никогда не унываем, на вопросы отвечаем. Будем в КВН играть вас смекалкой удивлять»

2 конкурс: Узнай, ответь на вопрос  и правильно назови достопримечательности города (презентация)

Вопросы:

1. Назовите первую скважину  на земле Нефтеюганска?  (р-63) (слайд№1)
  2. Назовите первый памятник города (стелла «Юность») (слайд№2)
  3. Как называется место, где мы изучаем историко-культурное наследие Нефтеюганского региона? (Музей «Реки Обь») (слайд№3)
  4. Как назывался первый кинотеатр в городе? (Юган) (слайд№4)
  5. Где жители города укрепляют своё здоровье? (Спорткомплексы «Сибиряк», «Олимп») (слайд№5, 6)
  6. Назовите символ города (скульптура медведя во 2 микрорайоне) (слайд№7)
  7. Какова длина моста через Юганскую Обь?  (870 метров) (слайд№8)

Музыкальная  пауза: «Песня о Нефтеюганске» (включается фонограмма)

4 конкурс капитанов: «Кто быстрее соберёт картинку».

5 конкурс: «Чья команда быстрее нарисует герб Нефтеюганска».

6 конкурс: «Чтение стихов о любимом городе».

7  конкурс: «Знатоки природы нашего края» (презентация)

1. Какая река омывает с севера Нефтеюганск, а какая с юга? (Обь, протока Юганская Обь)  (слайд №9)
  2. Самое кровожадное насекомое нашей тайги?  (комар) (слайд №10)
  3. Рыба, названная из-за внешнего вида речным тигром? (щука) (слайд №11)
  4. Кто трижды родился, прежде чем стать взрослым? (бабочка) (слайд №12)
  5. Назовите животных тайги (слайд №13)
  6. Назовите птиц тайги (слайд №14)
  7. Назовите дары тайги (слайд №15)

8 конкурс «Домашнее задание» («Угадай животное, которое обитает в нашем крае»). Дети с помощью мимических жестов и характерных движений изображают животное, а родители отгадывают и называют это животное.

9  конкурс «Построим Нефтеюганск будущего».

Ведущий: А пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам посмотреть семейные проекты «Мой Нефтеюганск»

Подведение итогов, выявление победителей игры «КВН».

Приложение:

Презентация "Викторина о городе Нефтеюганске"  викторина достопримечательности моего города.ppt (2.63 МБ) . "Песня о Нефтеюганске"  Аудиозапись.

Спонсоры конкурса:

Издательский центр «Вентана-Граф».  Крупнейший издатель учебной литературы.

Сфера деятельности – выпуск федеральных учебников для школ, учебно-методических комплектов по всем  предметам школьной программы; пособий по дошкольной  и предшкольной подготовке детей.

Адрес: 127422 г.Москва, Тимирязевская ул. д.1, корп.3, 6 этаж.
Тел.: 8 (495) 234-07-53, 611-46-74, 611-15-74
E-mail: info@vgf.ru

ООО «Торговый дом Карусель»

Оптовый магазин развивающих игрушек, сюжетно-ролевых игр и мебели для дошкольных учреждений