"Спортивный кубик ГТОшка"

Воробьева Юлия Игоревна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ д/с 135 города Тюмени

Цель: создать игру в ДОУ для успешной подготовки детей 6-7 лет к сдаче норм ВФСК ГТО первой ступени.

Задачи:

1. Разработать игру для эффективной и комплексной сдачи норм ГТО первой ступени с детьми 6-7 лет;
  2. Внедрить игру  «Спортивный кубик - ГТОшка» в детском учреждении;
  3. Совершенствовать физические способности в игровой двигательной деятельности детей;
  4. Содействовать развитию интереса к занятиям физической культурой и спорту, комплексу ВФСК ГТО

СПОРТИВНЫЙ КУБИК ГТОшка

Комплекс включает в себя 5 подвижных спортивных игр, 1 дидактическую игру.

Педагог держит кубик и произносит слова:

Чтобы с кубиком играть,

Будем мы его бросать.

Всё, что выпадет, ребята,

Станем вместе выполнять.

Дети:

Кубик, кубик поспеши,

Что нам делать покажи!

На сторонах кубика наклеены картинки, обозначающие игр: 5 подвижных спортивных игр, 1 дидактическая.

Задания на сторонах кубика

1. Что такое ГТО? Подвижная игра «Поменяй предмет»

Физическая способность:  координация (челночный бег 3х10)

На одной стороне зала в обруче № 1 выложены мелкие предметы (н-р, мешочки с песком), на другой стороне зала также в обруче № 2 выложены другие некрупные предметы (н-р, кегли). Ребенок стартует возле обруча № 1, бежит к обручу № 2 и берет предмет, потом быстро бежит к обручу № 1 и меняет предмет (т.е. кладет свой предмет ).  (Можно в форме командной эстафеты)

2. Подвижная игра «Волк во рву»

Физическая способность:  скоростно-силовые способности (прыжок в длину с места)

На площадке (зале) рисуется коридор (ров) шириной 1 метр. Ров можно начертить зигзагообразный, где уже, где шире.

Во рву располагаются водящие - волки двое или трое игроков. Все остальные играющие - зайцы - стараются перепрыгнуть через ров и не оказаться поймаными. Если до зайца дотронулись, он выбывает из игры или становится волком.

3. «Через ущелье»

Физическая способность:   силовые способности (сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу)

На игровой площадке рисуют ущелье, которое к концу постепенно расширяется.

Игрокам предлагается в упоре лежа пройти через ущелье: сначала через узкое его место, затем там, де он шире и шире.

4. «Сбей самолет»

Физическая способность:   меткость (метание теннисного мяча в цель)

В большом обруче подвешен бумажный самолетик так, чтобы он находился в центре обруча. Задача детей: метнуть теннисный мячик (мешочек с песком) так, чтобы попасть в самолетик.

5. «Арки»

Физическая способность:   гибкость (наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье)

На игровой площадке устанавливают столбики, за которые привязывают веревки так, чтобы получились арки (или готовые арки).

Причем каждая последующая арка должна быть ниже другой. Количество арок может быть различным. Задача игроков — пройти все арки, наклонившись вперед.

6. Узнай талисман. Дидактическая игра «Мемо»

Ментальные способности  память, внимание. Также игра позволяет отдохнуть, сменить вид деятельности.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0009508  скачать >>>>