«Щенок» авт. Родикова Дарья

Родикова Дарья, 6 лет

МАУ ДО города Ялуторовска «Детский сад № 9»

Жданова Ирина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории

Даша очень талантливая девочка. Прекрасно рисует, лепит из пластилина, делает аппликации. Любит мастерить поделки из природного и бросового материала. Участвует в творческих выставках в детском саду, принимает участие в городских выставках, организованных МАУК «Арт-Вояж». 

Картина в технике пэчворк «Щенок»

Пэчворк — это техника шитья вещей из лоскутков ткани. Кусочки сначала соединяют в небольшие блоки в виде разных геометрических фигур. Затем из них шьют одеяла, прихватки, шторы. Данный вид творчества очень сложен и недоступен для дошкольников.

Однако, имея под рукой кусочек пенопласта, можно вместе с детьми создать красивые картины из кусочков ткани без шитья и использования иголки. Такая техника называется пэчворк на пенопласте, пэчворк без иголки или кинусайга. Работа по уровню сложности доступна старшим дошкольникам и очень увлекательная. Особенно хорошо получаются в этой технике детские рисунки -  игрушки, животные, стилизованные цветы и деревья.

Мы решили изготовить картину «Щенок».

 Материалы для изготовления картины:

  1. Пенопласт 30х30 см.
  2. Рисунок щенка листе бумаги.
  3. Копировальная бумага
  4. Ткань разного цвета, подходящая для картины
  5. Цветная атласная лента для обрамления картины
  6. Ножницы
  7. Английские булавки для закрепления рисунка на пенопласте
  8.  Канцелярский нож или стека
  9. Ручка или простой карандаш
  10. Желание и хорошее настроение. 

Ход работы:

  1.  Закрепляем с помощью игл копировальную бумагу и рисунок на пенопласте.
  2. Обводим каждую деталь рисунка с помощью ручки или простого карандаша, при этом надавливая так, чтобы рисунок отпечатался на пенопласте.
  3. Убираем рисунок и бумагу, и обводим рисунок, который отпечатался на пенопласте.
  4. На пенопласте с помощью канцелярского ножа (это делает взрослый, т.к. это небезопасно) или пластмассовой стекой из набора пластилина (это может сделать сам ребенок) делаем надрезы по контурам рисунка. Надрезы нужны, чтобы закреплять детали из ткани на пенопласте.
  5. Отложим пенопласт в сторону и продолжим работу по подготовке деталей будущей картины.
  6. Вырезаем бумажные детали рисунка щенка.
  7. Бумажные детали рисунка обводим на такни нужного цвета. Если на ткани не видны линии (если ткань темная), то с помощью английских булавок прикрепляем бумажную деталь на выбранный цвет ткани и вырезаем с припуском 0,5 см.
  8. Берем пенопласт. Вырезанную деталь с помощью стеки вталкиваем в прорези на пенопласте в нужном месте.
  9. Таким образом продолжаем работу с каждой деталью, пока все они не будут прикреплены.
  10. Осталось сделать рамку из атласной ленты. Для этого надо прочертить линию по краю пенопласта и прорезать ее стекой (или канцелярским ножом). Это лучше сделать взрослому, так как ребенок не может провести линию ровно по линейке. Затем уложим атласную ленту по контуру в специально проделанные прорези.
  11. Картина готова!

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 11 по 13 мая 2021 года состоялось онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий».

Результаты голосования >>>

Всего определилось 6 победителей: по одному из каждой номинации. (Награждаются дипломами и памятными подарками)

Гран-при, звания Лауреата I, II и III степеней в каждой номинации присваивает жюри. Дополнительно, по решению жюри, будут вручаться призы «Творчество без границ».

Награждение 3 июня в Большом зале областной Думы.

ВНИМАНИЕ! Все дети-участники фестиваля, не занявшие призовые места, награждаются дипломами участника фестиваля. Все педагоги, получают сертификаты, удостоверяющие подготовку воспитанников к участию в региональном мероприятии. Документы в электронном формате (PDF) отправляются на электронный адрес ДОУ и личную почту участников до 15 июня.

По многолетней традиции, по просьбам педагогов и родителей, соучредитель фестиваля - редакция интернет-издания "Детские сады Тюменской области" до 16 мая принимает заказы на оформление персональных дипломов в бумажном формате и изготовление медалей участника (не занявшим призовые места). Подробнее >>>

В целях совершенствования системы художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста приглашаем педагогов принять участие в вебинарах по всем номинациям фестиваля. Авторы вебинаров поделятся секретами мастерства, расскажут о самом важном, и даже о том, как побеждать на конкурсах и фестивалях. Слушатели получают сертификат подробнее >>>.

Поделиться
Комментарии 6
Дедушка Боря 11.05.2021 19:46 #
Дашенька молодец!! Горжусь тобой! Так держать!
Татьяна 11.05.2021 20:23 #
Дашенька,как у тебя все получилось красиво,ты молодец.
Лидия Важенина 11.05.2021 20:42 #
Даша молодец! Замечательная работа и мастер - класс отличный! Успехов тебе!!
Татьяна 12.05.2021 08:55 #
Какая красота! Молодец Дашенька, умнечка, творческая девочка!!! Удачи тебе и победы в конкурсах!
Елена 12.05.2021 15:58 #
Дашуля!!! Продолжай и дальше своё творчество! Молодец! Мы за тебя, очень рады!
Наталья 13.05.2021 20:26 #
Молодец
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1437
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.