мастер-класс по ДПИ

2 июля  в режиме видеоконференцсвязи на площадке Zoom  состоялся мастер-класс по по декоративно-прикладному искусству на тему: "Особенности выполнения кистевой росписи в народном декоративно-прикладном искусстве"

В работе мастер-класса приняли участие 20 педагогов.

Мастер-класс провела: Евсеева Ольга Юрьевна - доцент кафедры искусствоведения и изобразительных искусств Тюменского государственного института культуры,кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Место проведения: на площадке Zoom. Сбор, проверка настроек микрофонов в 18-50

Продолжительность: 2 академических часат (два сеанса по 40 минут),

Педагоги получают сертификат об участии в мастер-классе.

Участие бесплатное.

Задачи:
- ознакомление с особенностями выполнения кистевой росписи  в народном декоративно-прикладном искусстве

Программа  мастер - класса:

- Азбука народной росписи. основные приемы и элементы кистевых росписей;
- Городецкая роспись.
растительные мотивы городецкой росписи (розан, купавка...); характерное цветовое и композиционное решение в эскизе росписи; особенности выполнения эскиза росписи по мотивам Городца.
-Хохломская роспись.
орнаментальная основа - "криуль";приемы выполнения эскиза по мотивам верховой росписи "под ягодку".
- Гжельская роспись.
тоновой мазок, как основные элемент росписи; применение тонового мазка в сочетании с тонкой линией при выполнении элементов гжельской росписи.

Ольга Юрьевна ответила на вопросы слушателей в заключении мастер-класса.

Если понравится мастер-класс, Вы сможете поучаствовать в дальнейших тематических мастер-классах педагога в целях совершенствование практических навыков кистевой росписи и приемов работы при изображении различных мотивов в народной росписи. Возможна методическая поддержка от профессионала. Следите за информацией на нашем портале!

Светлана 04.07.2020 18:06 #
Мастер-класс Ольги Юрьевны очень понравился, можно часами наблюдать,как оживает рисунок под кистью мастера. С удовольствием приму участие в следующем мк.Огромное спасибо!
Алена 04.07.2020 18:07 #
Спасибо большое за мастер - класс, было интересно!
Наталья 04.07.2020 18:20 #
Спасибо большое за мастер-класс, с удовольствием рисовала вместе с педагогом. Очень понравилось, хотельсь бы побольше узнать о сибирской росписи.
Наталия 04.07.2020 19:45 #
Спасибо огромное за познавательный мастер-класс! С удовольствием приму участие в следующих мастер-классах.
Оксана 06.07.2020 01:55 #
Ольга Юрьевна, ваш мастер-класс-это нечто прекрасное, там витает дух творчества.Большое спасибо! Раду буду посетить следующий МК!

Просмотров: 2053