" Матрешки" авт. творческий коллектив «Волшебные ручки»

Творческий коллектив «Волшебные ручки»

возраст детей 5-6 лет, состав 5 человек

МБДОУ  детский сад «Светлячок» Сургутский район, п. Солнечный

Педагог: Слесарева Людмила Сергеевна, воспитатель

В детский сад «Светлячок»

Они однажды пришли.

Выросли немного

Лет до пяти-шести.

Пошли на кружок

«Волшебные ручки»

Девчонки, мальчишки,

Те кому не скучно:

Эрика, Матвей, Адель,

Настя, Даша, Варя с ней.

Все дружно здесь,

Рисуют, клеят и плетут,

Работы свои демонстрируют.

Достижений у нас пока нет,

Только начинаем,

Но надеемся что здесь

Мы не оплошаем.

Мастер – класс по технологии папье–маше «Матрешки»

Мастер класс проводился с детским коллективом «Волшебные ручки». Возраст детей 5-6 лет, в количестве 5 человек.

Цель: Подготовки руки к письму. Развитие мышления, творчества, навыков художественной деятельности  для выполнения поделок из   бумаги методом папье – маше. Воспитание эстетических чувств.

Задачи:

• Учить создавать изделия в технике папье-маше. Обучать детей росписи изделий, используя цветовой контраст и гармонию цветовых оттенков.
  • Развивать скульптурные навыки детей, мелкую моторику рук и глазомер, передавать впечатления, полученные в жизни. Развивать воображение, творческую фантазию детей. Приобщать детей к искусству папье-маше.
  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.

Материалы: Газета, клей ПВА, посуда для смешивания воды и клея, воздушные шарики, нитки, краски, кисточки, пайетки, бисер, водоэмульсионная краска.

Работа проводилась в 3 этапа

1 этап выполнение заготовки формы матрешки.

2 этап закрашивание водоэмульсионной  краской высушенную  форму матрешки.

3 этап раскрашивание статуэтки.

4 этап украшение матрешки пайетками, бисером, сыпучие блестки.

Для мотивации детей к выполнению работы рассказала историю возникновения папье-маше, показала кукол-матрешек разного вида.

Пошаговый процесс изготовления

1 этап

Шаг 1. Взяли газету и порвали ее на небольшие кусочки

Шаг2. Надули воздушный шарик небольшого размера, закрепили, чтоб воздух не выходил

Шаг 3. 1 ряд смочили кусочки бумаги водой и обклеили шар полностью

Шаг 4. 2 ряд смазали форму клеем, обклеили слоем бумаги.

Так как работа  кропотливая и требует к себе много терпения и усидчивости, мы провели  физкультминутку «Улыбнитесь» и продолжили  работу дальше.

Шаг 5. Обмазали форму клеем и приклеили слой бумаги. Так продолжили еще 5 слоев

На этом 1 этап работы закончился, так как полученной заготовки надо дать время просохнуть от 48часов до 72 часов. Наши заготовки просыхали 72 часа

2 этап

Через 72 часа продолжили работу.

Шаг 6. Прокололи воздушный шарик, вытащили в отверстие остатки от шарика

Шаг 7. Основу закрасили водоэмульсионной краской белого цвета

Снова дали 24 часа на высыхание заготовки.

3 этап

Шаг 8. Рассмотрели готовые образцы кукол-матрешек. Обсудили с чего начнем рисовать и каким цветом будет у каждого кукла.

Шаг 9. Простым карандашом вырисовали лицо, разделили части одежды, нарисовали рисунки

Шаг 10. Раскрасили красками матрешку и нарисовали узоры

На этом 3 этап закончился, так как раскрашенной матрешки дали время на просыхание 24 часа.

4 этап

Этот этап начался с развития творческой фантазии и работы с нетрадиционным материалом.

Шаг 11. Приклеивали не клей пайетки, бисер, сыпучие блестки

Шаг 12. Демонстрация готовых работ

Шаг 13. По завершению работы дети поделились своими впечатлениями о новой для них технике работы с бумагой.

От начала и до полного завершения работы детскому коллективу понадобилось 120 часов.

Уважаемые конкурсанты и гости!

Итоги фестиваля-конкурса, торжественная церемония награждения победителей >>>

Уважаемые гости! Оставляйте только корректные, содержательные отзывы: их читают маленькие конкурсанты.

Галина 20.10.2015 22:58 #
Молодцы, это такая кропотливая работа. Ребята, вы МОЛОДЦЫ!
Светлана 26.10.2015 16:31 #
Очень красивые матрёшечки! Яркие работы!!!
Ирина 26.10.2015 18:50 #
Отличная работа!!! У талантливых педагогов - талантливые детки!!!
Алла 26.10.2015 19:37 #
Очень красивые матрешки получились! Детки вы умнички!
Олег 26.10.2015 20:52 #
Хорошая работа все молодцы
наталья 26.10.2015 22:46 #
у детишек просто талант
Елена 27.10.2015 00:20 #
Хорошая задумка и прекрасный результат!
Елена 27.10.2015 10:12 #
Молодцы,результат на отлично!!!
Анна 27.10.2015 15:07 #
Очень красивые и оригинальные работы.Очень крапотливая работа.Ребята справились с этой работой на оценку "5".Ребята Большие Молодцы)))
Мастер Класс положу к себев копилочку)))
Елена 27.10.2015 15:44 #
Прекрасные работы.Поддерживаю всех,а особенно Катюшу Федорошину!Успехов вам в своём начинании.
Ольга 27.10.2015 16:10 #
Молодцы-просто супер!!!!Педагогу-респект)..Молодец
Наталия 28.10.2015 01:06 #
дети вы просто умнички. так держать. развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом
галина 29.10.2015 07:01 #
супер -молодцы!
ЮЛИЯ 11.11.2015 22:13 #
Людмила Сергеевна! Ты Молодчина и детки умнички! Можно возьму и со своими сделаю обязвтельно?!