Первый Всероссийский форум «Воспитатели России»

ср., 29.06.2011

28 июня в здании Правительства Москвы состоялся Первый Всероссийский форум «Воспитатели России».

Организаторами форума выступила общероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ.

В работе форума приняли участие воспитатели и руководители всех типов дошкольных образовательных учреждений, представители исполнительной и законодательной власти, профильных региональных министерств и департаментов, предпринимательское сообщество.

Впервые в России в одной организации объединились разные представители системы дошкольного образования с целью выработки предложений по решению проблем дошкольного детства.

С приветственным словом выступил Председатель Высшего Совета ВПП «Единая Россия», Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис Грызлов. Он подчеркнул, что одной из важнейших задач, которые предстоит решить в ближайшее время, является увеличение количества мест в детских садах. Также с основными докладами на форуме выступили: Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, депутат Госдумы и координатор проекта «Детские сады – детям» Андрей Воробьев и другие.

В состав делегации Тюменской области вошли 12 человек, среди них: руководители муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений и негосударственных развивающих детских центров, победивших в региональном конкурсе «Детские сады – детям», а также представители исполнительной региональной и муниципальной власти.

Как сообщила заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина, проведение такого форума – это знаковое событие для всей системы дошкольного образования.

«Впервые за многие годы в Федеральную целевую программу развития образования включены мероприятия по поддержке и развитию дошкольного образования, на которые предусмотрен 1 млрд. рублей. Кроме того, форум предоставил возможность «дошкольному» профессиональному сообществу познакомиться с наиболее успешным опытом организации дошкольного образования, очертить общий круг проблем, выработать предложения по их решению.

Интересно было познакомиться с опытом Санкт-Петербурга, где наряду со строительством новых детских садов активно развиваются вариативные формы дошкольного образования. Многие выступающие подчеркивали обострившуюся проблему с кадровым обеспечением детских садов, предлагали конкретные шаги по изменению ситуации. Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились регулярно, так как расширение горизонтов профессионального общения позволяет лучше понять государственную политику в области дошкольного образования, выработать стратегию дальнейшего развития, узнать о новшествах и интересных педагогических находках», - рассказала Наталья Гребенкина.

Среди докладчиков была представительница от тюменской делегации – директор детского развивающего центра «Ступеньки», предприниматель Марина Бакулина. В своем выступлении она говорила о важной проблеме в сфере законодательства и нормативно-правового обеспечения дошкольного образования – о «не состыковке» некоторых нормативов, регламентирующих деятельность дошкольных учреждений. Было подчеркнуто, что решение обозначенной проблемы необходимо для создания наиболее благоприятных условий для развития негосударственного сектора в системе дошкольного образования. Поделилась она и тюменским опытом, который, судя по аплодисментам, был одобрен участниками форума.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Автор: Юлия Нуреева

Департамент образования и науки Тюменской области"

Просмотров: 2043