«ТЮМЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - 2019»

сб., 24.08.2019

В преддверии нового учебного года  в Тюмени состоялся ОБЛАСТНОЙ АВГУСТОВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ «ТЮМЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - 2019»

С 19-23.08.2019 его открыла профессиональная пятидневка. Педагогов ждали проектные и тренд-сессии, дискуссионные и диалоговые площадки, авторские мастерские, мастер-пробы, ярмарки идей и практик, мастер-классы, конструкторские лаборатории, методические сессии, круглые столы, аналитические и культурно-образовательные интенсивы. Площадки форума посетили более 7,5 тысяч педагогов региона >>>.

В субботу, 24 августа, во дворце «Нефтяник» состоялось пленарное заседание. Общественный форум «Тюменское образование - 2019» задает профессиональный тон новому учебному году, позволяет обменяться опытом, подвести итоги и выработать планы на будущее. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, обращаясь к участникам августовского педсовета.

«В новой среде развития, которая формируется в рамках национальных проектов, с кванториумами и технопарками, технологическими новинками и современными лабораториями, мы вправе рассчитывать на новую серию ярких побед и расширение состава призеров и чемпионов», – выразил уверенность губернатор.

Участники педагогического форума говорили о современных трендах в образовании, работе с особыми детьми и взаимодействии с родителями, использовании современных цифровых технологий в учебном процессе и о трансформации как образовательного пространства, так и самих педагогов.Национальный проект «Образование» четко ориентирован на создание качественно новой образовательной среды. Мы не сбавляем темпы, четыре школы и семь детских садов вводим в текущем году, далее в планах – строительство 31 детского сада и 56 школ. В каждом новом объекте для нас стало нормой обустройство робо-, IT-лабораторий, науколабов, междисциплинарных мастерских, современных информационно-библиотечных центров и зон отдыха. Но сегодня нужно масштабировать эту задачу. Образовательные пространства должны трансформироваться повсеместно, в каждой школе и в каждом учреждении профобразования. У нас для этого есть все возможности», – уверен Александр Моор. По мнению главы региона, раскрытие талантов ребят, индивидуальные программы обучения – должны стать приоритетом. Региональный центр «Новое поколение», ресурсные центры в муниципалитетах, профильные смены, школьные корпоративные классы, обучающие онлайн-платформы – все вместе создают единую систему работы с одаренными детьми.

Активное участие педагогических коллективов в событийном календаре региональных и муниципальных проектов существенно расширяет образовательные возможности для ребят, считает губернатор.

В завершение деловой части форума Александр Моор вручил почетные грамоты и благодарности от Министерства просвещения РФ и правительства Тюменской области учителям и педагогическим коллективам региона.  >>>

С 26 августа стартуют муниципальные конференции.>>>

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области