Областной фестиваль-конкурс «Питание и здоровье»

сб., 15.04.2017

Воспитанники детских садов и начальной школы выступили на областном фестивале-конкурсе «Питание и здоровье», который прошел в Тюменской области уже в пятый раз. Ребята представили более тридцати исследовательских работ. Свои проекты ребята представили на двух площадках: самые юные в детском саду №183, ученики – в школе №89.

Фестиваль проходит в двух номинациях: «ПроПитание» («ПроздоровоеПитание») и «ПроДвижение» («ПроактивноеДвижение»).

Ребята показали выступления агитбригад, спектакли, занимательные опыты, исследовательские работы, прочли стихи .

Конкурс формирует заинтересованное и ответственное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Проекты малыши и школьники готовят вместе с семьей, что демонстрирует творческий подход и неравнодушие взрослых к здоровью и потребностям детей. Это учит ответственно относиться к здоровью, эффективно сотрудничать с другими людьми, искать, анализировать, применять информацию для решения проблем.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли представители региональных департаментов образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, профсоюза работников народного образования, управления Роспотребнадзора по Тюменской области, компании «Гран-Мед». Жюри фестиваля оценивало содержание и логику конкурсных проектов, перспективу их дальнейшего применения,инициативу и самостоятельность детей, творчество и артистизм, а так же отражение интегрированного подхода в обучении, участие родителей.

Фото tyumen.er

Победителям вручены дипломы и подарки от тюменских производителей продуктов здорового питания.

Посетил мероприятие региональный координатор проекта «Детские сады – детям», областной депутат Н.А. Токарчук: «Сегодня в рамках проекта партии «Единая Россия» состоялся фестиваль-конкурс «Питание и здоровье», на котором дети презентовали свои проекты. Особенно запомнились презентации детей из Ярковского района, которые рассказали о пользе мёда, рецепты более тридцати полезных блюд представили малыши из детского сада города Ишима, а тюменские малыши из детского сада № 134 показали рок-оперу, посвященную полезной бифидобактерии».

Член жюри, член фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Е.В.Кашкарова рассказала, что все малыши представили интересные и достойные работы. «Сегодня мы увидели только верхушку айсберга работы, которая ведется круглогодично. На мероприятии присутствовали дети, их родители, воспитатели дошкольных учреждений. Это еще раз доказывает, что в данном направлении проводится системная работа. О полезном и правильном питании малышам рассказывают не только в детском саду, но и в семье. Привычка полезного питания формируется в раннем возрасте, поэтому особенно важно уделять этому вопросу самое пристальное внимание», – подытожила Кашкарова.

Источники:

Департамент образования и науки Тюменской области

Тюменское региональное отделение Партия «Единая Россия».