Зона космического пространства «Космическое путешествие»

Участники выставки-конкурса:

Маренина Елена Юрьевна,

Кутафина Анна  Александровна,

Городничева Алена Викторовна, 

Савиных Ольга  Валерьевна,  

Княжева  Дарья  Николаевна, 

Красовских Татьяна  Павловна

коллектив воспитателей

МАДОУ детский сад № 155 города Тюмени

Зона космического пространства  создана педагогическим коллективом  МАДОУ д/с № 155  г. Тюмени в преддверии празднования 60-летия первого полета человека в космос.  Все материалы  расположены в коридоре  первого этажа.  Задействованы стены, подоконник, пространство  под лестницей.   Зона космического пространства разделена на несколько  микрозон. 

   Знакомство с  космосом начинается с  фотовыставки  первых знаменитых людей,  которые внесли  большой вклад в развитие космонавтики:  фото  первых космонавтов: Гагарина Ю. А.,  Леонова А. А., Терешковой В., Королева С. П., фото первых животных, летавших в космос.  Рассказ  продолжаем о первых космических  кораблях и станциях. Затем переходим в микрозону «Планетарий». Здесь ребята могут рассмотреть модель Солнечной системы, увидеть модели телескопа и  космических спутников.  Экскурсию в «планетарии» ведет воспитатель и дети подготовительной группы, подготовившие сообщения об особенностях  планет  Солнечной системы. Детям рассказывается об истории телескопа и интересные легенды о зодиакальных созвездиях.

   Напротив «Планетария»  находится микрозона сюжетно – ролевой игры «Полет в космос». Для игры  воспитатели  изготовили  модель  ракеты, высотой 1,7 м. куда заходит ребенок в костюме космонавта, есть  наушники с микрофонами,  баллон с кислородом, набор инструментов для  устранения  неполадок во время полета,  Ракета  «держит связь» с «центром управления полетом». В «Центре управления полетом»  имеется монитор с  клавиатурой для осуществления контроля за «полетом», наушники для связи с  «космонавтом», аудиозаписи  шума  взлетающей ракеты, для смены фото на мониторе  есть набор иллюстраций космического пространства и работы космонавта в открытом космосе. Так же есть  музыкальная колонка для просушивания аудиозаписи. Вверху  угол оформлен  моделями созвездий, о которых   можно услышать на «экскурсии в планетарии».  После  сюжетно – ролевой игры дети могут  поиграть в настольно – печатные  игры «Мемо», «Собери разрезную картинку», «Собери созвездие»,  поиграть в настольную игру – ходилку «Космос», рассмотреть альбом с рисунками космонавта Леонова А. А., собрать  ковер из мягких пазл.

Следующая микрозона – «Космическая игротека». Здесь  закреплены распечатанные  и ламинированные  иллюстрации с «космическими» лабиринтами, задания  с математическим  направлением (закрепление состава числа, количественный счет), задания по типу «Найти отличия», «Найди тень». Эти иллюстрации могут  меняться по мере  освоения их детьми. Рядом в сводном доступе находятся фломастеры для  рисования.

Подоконники коридора было решено задействовать под  выставку семейного творчества « Манящий космос».  Родители активно приняли участие и вместе с детьми изготовили модели ракет, космических аппаратов, макеты космического пространства. Данная  выставка используется не только для рассматривания. На выставке  планируется проведение экскурсий для детей старших и подготовительных групп.  Во время  экскурсии проводится  беседа  о космических  полетах человека в космос,  об исследовании Луны, а так же в завершении экскурсии с детьми проводятся  словесные дидактические игры и упражнения по типу «Один – много», «Согласование числительного и существительного», «Семейка» по подбору однокоренных слов и т. п. А так же игры на внимание: найди  ракету с портретом  Ю. Гагарина, сосчитай сколько ракет, спутников,  инопланетян, летающих тарелок; найди все  блестящие ракеты и т. п. Можно так же  решать «космические» арифметические задачи.  По традиции, по  завершению работы выставки,  детское жюри  выбирает наиболее понравившиеся работы и мы присуждаем этим  поделкам  победу в номинации «Приз детских симпатий».

   Здесь, же  располагается выставка «Космическая библиотека». На  выставке  представлена детская познавательная  литература о космосе, его исследованиях, книги о  планетах Солнечной системы, где  описаны интересные научные факты об особенностях планет. Данная литература будет интереса детям, родителям и педагогам старших средней, старших и подготовительных групп. Литературой могут воспользоваться  педагоги ДОУ, младшие воспитатели, родители и дети. Книги можно взять в группу для изучения, либо рассмотреть  прямо на выставке,  так как есть  место для рассматривания.

Дети младшего и среднего возраста могут познакомиться с  содержанием  выставки, попробовать свои силы в  игровой микрозоне: рассмотреть атрибуты для  сюжетно-ролевой игры,  выполнить несложные действия с  предметами заместителями,  попробовать собрать разрезные картинки. В  космической игротеке попробовать отыскать  тень от космических предметов.

В зоне  космического пространства можно организовать подгрупповые занятия с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию:  ФЭМП,  ознакомление с окружающим; речевому развитию:  рисованию;  игровой деятельности.

    Данное  игровое пространство  помогает   решать следующие образовательные задачи:

  • Познакомить  с понятием  «Космос»,  с историей  освоения космического пространства человеком, с  героями космоса;
  • Расширять и активизировать  словарь  детей по теме «Космос»;
  • Совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения.
  • Развивать зрительно  - моторную  координацию, внимания, памяти, логическое мышление;
  • Закреплять навык  счетных операций.
  • Способствовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни.
  • Продолжать  учить детей брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.
  • Развивать творческое воображение, способствовать совместному развертыванию  игры, согласовывая собственный игровой замысел со сверстниками.

Видеоролик с фрагментом педагогического мероприятия с детьми:

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 12 по 14 апреля 2021года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий региональной методической выставки-конкурса «Современная образовательная среда детского сада». Результаты голосования >>>.

Победителей, занявших Гран-при, I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 19 апреля 2021 года:
http://tmndetsady.ru/vyistavki/metodicheskaya-vyistavka-sovremennaya-obrazovatelnaya-sreda-detskogo-sada/2021/

О времени и месте награждения победителей выставки- конкурса будет объявлено организатором мероприятие дополнительно.

Поделиться
Комментарии 2
Татьяна 13.04.2021 21:47 #
Очен красиво и здорово!!!Молодцы!!
Марина 13.04.2021 22:11 #
Молодцы!!! Интересно, познавательно и весело!!
Оставьте свой комментарий


Просмотров: 1351
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.