"Моя семья"

Семья Севостьяновых:
Александр Владимирович, Яна Николаевна, 3 детей: Полина 23 года, Николай 15 лет, Глеб 4 года -  воспитанник СП ДО МАОУ Кулаковская СОШ

В спектакле приняли участие еще: Сёмкины Кира 10 лет, Арина 4 года, бабушки (Куликова Раиса Михайловна
и Севостьянова Людмила Михайловна).

"Моя семья"

Дневниковые записи семьи

Недавно воспитатель провела консультацию в ней говорилось: "Сегодня семьи зачастую разобщены. Даже за общим столом мы не друг с другом разговариваем, а смотрим в гаджеты. Мы потеряли навык общения, привычку говорить — за ужином, ни о чём, просто разговаривать. Лекарством, которое объединит всю семью, может стать домашний театр" .

Мы настолько прониклись идеей совместного театра, что приняли активное участие в региональной методической выставке-конкурсе «Современная образовательная среда детского сада и семьи».

Встретившись с воспитателем группы, которую посещает наш сын Глеб, мы определились с темой постановки, разработали сценарий. Затем мы привлекли еще одну семью, наши родственники Сёмкины, они с радостью откликнулись и проявили интерес.  Когда начался процесс подготовки , в нашу команду присоединились бабушки.

Определились с ролями и начали репетиции. Пожалуй, это оказался самый трудоёмкий процесс: помимо того, что нужно выучить текст, отработать все приёмы актёрской игры (мимику, жесты, интонацию), самое главное надо было выделить время на репетиции, а его как правило всегда не хватает, но мы все-таки нашли место для встреч и сняли нашу постановку.

Во время процесса,  мы поняли одну главную вещь: взаимоотношения  стали  более теплые, доверительные . Мы стали  лучше понимать друг друга, продуктивно взаимодействовать.

Дети научились основам актёрского мастерства, что поспособствовало их полноценному гармоничному развитию, сформировался  «банк» жизненных ценностей, научились анализировать свои поступки.

Мы поняли что в этой  деятельности можно лучше узнать свого малыша, его темперамент, особенности характера и, конечно же, его мечты и желания; потому, что при решении каких-либо вопросов создается микроклимат, в основе которого лежат доверительные, дружеские отношения между детьми и взрослыми. Создается атмосфера творчества.    Театр позволил проявить творческую активность детей и родителей, полностью раскрыть скрытые эмоциональные возможности.

Все участники театральной постановки остались довольны!!!