«Очищение воды».

Участник выставки - конкурса:

Кичигина Вера Гавриловна

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

МАДОУ детский сад №7 присмотра и

оздоровления города Тюмени.

Познавательно-исследовательская  деятельность  в  старшей  группе.

«Очищение  воды»

-Посмотрите,  перед вами искусственный  водоем.  Представьте,  что это часть нашей  реки – Тура.

-А  вода  в реке,  какая?    ответы детей:  (грязная,  мутная, замусорена…)

1.-Предлагаю   очистить  наш водоем  от мусора

-Каким  способом  можно  очистить  воду от мусора, который плавает  на  поверхности  воды? (ответы детей)

-Почему  мусор плавает на поверхности?  (легкий,  деревянный…)

2.-С  помощью,  каких  приспособлений можно  достать   из  воды  предметы,  которые  лежат  на  дне? (ответы детей)

-Какой мусор  лежит  на  дне,  почему? (ответы детей)

- Как вы думаете,  какой  мусор  было  легче  убирать? (ответы детей)

-Наш  водоем  очищен,  а  вода  осталась  грязной,  кто  знает и расскажет,  как можно  очистить  воду?

-Предлагаю  понаблюдать процесс очищения воды  на  простом  макете  - «водоочистного  сооружения»

Набираю   воду  в кувшин из   большого  контейнера  очищенного  от мусора  и выливаю  ее в  контейнер  с песком и камешками  наблюдаем, что происходит  с водой.  Обращаю  внимание,  какая  вода поступает  во  второй  контейнер,  а  затем  на  выход  воды  в третий контейнер.  Вода  чистая, прозрачная.

Предназначение.

Макет  «водоочистного  сооружения»  предназначен  для  экспериментально  - исследовательской  деятельности  с водой.

Можно  использовать за таянием снега,  за тем, что происходит со льдом,  наблюдать за разными  способами  очистки воды (например:  очистка  активированным  углем). Наблюдение  «Вода  как  растворитель  различных  веществ».

Образовательный  эффект.

Знакомить  детей  с  разными  способами  очистки воды, совершая  действия  преобразование  объекта  - «загрязненная  вода».

Формировать у детей осознанное отношение  к  окружающему  миру, бережное отношение  к  воде.

Учить  детей  фиксировать  этапы  эксперимента,  делать  выводы  в  соответствии  с  результатом  эксперимента, обобщать  и  анализировать  их.

Создавать  положительный  эмоциональный  фон  и эмоциональный подъем.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Леонова Л.А. 16.05.2017 00:20 #
Интересная программа, будет интересна для детей .В занимательной форме, понятна и востребована.Тема года!
Светлана 18.05.2017 13:33 #
Очень интересное и познавательное для детей занятие!Видно, как дети увлечены процессом и как им нравится занятие.