«Природа и мы»

Участник выставки - конкурса:

Бункина Ольга Павловна,

воспитатель,

первая квалификационная категория

МАДОУ детский сад № 79 города Тюмени

«Природа и мы»

Экологическое воспитание - это формирование у ребенка правильного представления о природе, явлениях, происходящих в ней, и возможность привить бережное отношение к живой и неживой природе. Во все времена в детских садах особое внимание уделялось экологическому воспитанию детей. Благодаря этому у дошкольников формируется правильное представление о природе, о том, как нужно с ней обращаться и беречь ее.

Для того, чтобы ребенку привить бережное отношение к природе, я решила использовать экологический плакат.

Плакат в первую очередь призван обеспечить высокий уровень наглядности образовательного процесса. Я.А.Каменский, основатель принципа наглядности обучения, назвал его «золотым правилом». К.Д.Ушинский, раскрывая преимущества наглядного обучения, отмечал, что ребенок «…мыслит формами, красками, звуками».

Основная цель экологического плаката не просто размещение, на нем каких – то данных, а повышение наглядности, информации и эффективности процесса обучения.

Как известно, дети дошкольного возраста обучаются в игре. Именно поэтому стала популярна экологическая сказка, которая в игровой форме помогает рассказать детям об основных явлениях природы.

Экологическая сказка– прекрасный способ обратить внимание детей дошкольного возраста на существующие проблемы окружающей среды. Экологическая сказкаоказывает огромный воспитательный эффект и учит детей бережному отношению к окружающему миру. Формирует экологическое, гуманное отношение к природе.

Используя экологический плакат и сопровождая экологической сказкой о природе мне хотелось привить детям экологическую культуру поведения.

Экологическая сказка

«Зайка – всезнайка и лисичка - проказница»

Жила – была лисичка, которая всегда проказничала. Гуляла, как – то лисичка по лесу и проголодалась. Села она на пенек возле березки. Достала из сумочки молоко, сметанку и рыбку. Когда все съела мусор оставила возле пенька и пошла дальше по тропинке. Вышла лисичка на полянку, где росли цветочки и порхали бабочки. Стала лисичка бегать за бабочками и топтать цветы, а когда ей надоело бегать за ними, то пошла дальше по тропинке. Идет она, идет по тропинке, а на встречу ежик ползет. Хотела лисичка пнуть ежика, но он уколол своими иголочками её за лапку и убежал под кустик. Пошла дальше лисичка обиженная и расстроенная. Идет она по тропинке и увидела на дереве скворечник, а там скворцы песни пели. Не понравилось лисичке, что птичкам весело и стала она в них бросать камни. И тут выскочил зайчик и стал говорить лисичке, что она поступает плохо. Нельзя обижать птиц. Лисичке стало стыдно, что она поступала плохо и рассказала все зайчику, где она напроказничала. Зайка решил помочь лисичке все исправить. Зайка объяснил лисичке, что нельзя обижать птиц и животных. Они посадили цветы и полили их. Потом они собрали весь мусор пакет и выбросили в мусорку. Вот так зайка-всезнайка научил лисичку любить и уважать природу.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.