«Земля – наш общий дом!»

Участник выставки - конкурса:

Соколова Марина Павловна,

воспитатель первой квалификационной

МАУ БР ДО детский сад «Малышок».

Бердюжский район, село Бердюжье,

Экологический плакат  «Земля – наш общий дом!»

Земля - наш общий дом и о нём нужно заботиться, как о своей крепости.

На сегодняшний день тысячи растений и животных занесены в Красную книгу, они находятся на грани исчезновения. И только от нас зависит их дальнейшая судьба.

К счастью, но уже не только учёные – экологи, но и большинство далёких от науки людей поняли, что биологическое разнообразие планеты нуждается в охране и что вред, нанесённый ему, может обернуться неисправимой бедой для человечества.

Обязанность каждого человека – охранять природу, бережно использовать природные богатства.

Нам необходимо понять, что абсолютно от каждого человека зависит судьба нашего общего дома под названием планета Земля.

Мир в душе каждого из нас наступит только тогда, когда мы научимся существовать в гармонии с природой. Мы  искренне верим в это.

С детьми подготовительной группы детского сада «Малышок», мы создали экологический плакат под названием «Земля – наш общий дом».

Краткое описание идеи плаката:

формирование экологической культуры подрастающего поколения, привлечение внимания через творческую деятельность к проблемам по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, развитие у воспитанников идеи жизни в гармонии с природой, воспитание любви и бережного отношения к природе, ответственности за ее дальнейшую судьбу.

Плакат состоит из трех моделей Земли:

Первая модель рассказывает детям о земном шаре, а именно о его красоте, богатстве, животного и растительного мира.

Вторая модель это планета, полная катаклизмов, влекущих за собой разрушение и гибель всего живого. Это последствия неправильного отношения к окружающей нас природе.

Третья модель представлена системой знаков, придуманных детьми: «Не разоряй гнезда», «Не трогай диких животных», «Не ломай веток», «Не загрязняй воду и атмосферу», «Не рви цветы, не лови бабочек и лягушек», «Не мусори», ведь Земля - наш общий дом!

Примеры использования в образовательном процессе:

Экологические плакаты – серьезная вещь. Ребенка нельзя изолировать от проблем жизни. Маленький человек глядит в мир и часто видит то, что его воображение даже не может принять. Одним из способов освобождения от такого нервного стресса и могут быть экологические рисунки – плакаты, в которых ребенок призывает к действенной помощи окружающей среды, а значит, и сам делает попытку не навредить своему дому и тем, кто живет и растет рядом с ним.

В нашем детском саду есть разные наглядные пособия, но особенно детям понравилось создавать экологический плакат: с ним они могут играть долгое время. Любят за многофункциональность, красочность, привлекательность. Плакат используется как при организации непосредственной образовательной деятельности, так и  в самостоятельных играх ребят.

Основные достоинства нашего плаката заключаются в следующем:

- можно использовать индивидуально в работе с детьми, фронтально на занятиях и для диагностики знаний детей об экологически грамотном поведении в природе и бережном отношении к ней;

- он объемен и красочен;

- у детей формируются новые понятия: природа, забота, ответственность, сопереживание, сочувствие, щедрость, бережливость, доброта, счастье, красота, атмосфера и.т.д.

- установление причинно-следственных связей между чистой Планетой и грязной;

- использование такого  способа деятельности, как творческое рассказывание - «Сказка о Земле»;

- включение детей в игровые проблемные ситуации, игры имитации, собственными примерами поведения в природе («Если я оставлю мусор в лесу, то….»)

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

наталья 16.05.2017 21:15 #
молодцы ребятки!!!!
Дмитрий 16.05.2017 21:27 #
Почему только через одноклассники голосовать можно? Не продумано.
Екатерина 16.05.2017 22:18 #
Вы наши молодцы. Удачи в конкурсе. Желаю победы
Светлана 17.05.2017 00:58 #
Удачи на победу
Наталья 17.05.2017 02:43 #
Победы в конкурсе вам мои любимые ребятишки и Марина Павловна.
Елена 17.05.2017 17:17 #
Удачи вам детки!!!!!!!!!