Дидактическая игра «Собери пейзаж»

Автор пособия:

Кусукпаева Копей Кабиденовна – воспитатель.

Соавторы: Иванова Лариса Валентиновна –

воспитатель высшей квалификационной категории,

Плоских Елена Владимировна - воспитатель

МАДОУ детский сад №90 города Тюмени

Дидактическая игра «Собери пейзаж»

Цель: создание условия для закрепления знаний детей о пейзаже.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о пейзаже
  2. Способствовать развитию творческого воображения, и умению распознавать признаки времен года
  3.  Воспитывать аккуратность, терпение и усидчивость

Дидактический материал: макеты картинной плоскости с изображением неба и земли,  в разные времена года; макеты деревьев, облаков, цветов разной величины (маленькие, большие), в разные времена года, музыка.

Ход игры:

-Ребята, я предлагаю вам сегодня поиграть в игру «Собери пейзаж». У меня есть вот такие красивые 4 фона, но они совсем пустые, нужно их украсить. А так, как наша игра называется «Собери пейзаж», скажите,  что такое пейзаж?  (Пейзаж – это картина или рисунок, с изображением природы.)

-Все верно, молодцы. Вот я вам и предлагаю, собрать на этих пустых фонах свой пейзаж. Вы сегодня будете как будто в роли художников, они рисовали картины, а вы будете составлять их.

-Посмотрите, здесь на столе в центре, лежат различные деревья, цветы, облака, солнышки, в общем, все то, что составляет пейзаж. Вашей задачей будет подобрать те предметы, которые подходят к вашим фонам, которые вы выберите. (Выбрали фоны). А так же составив картины, вы обязательно придумайте какое - нибудь красивое название вашего пейзажа.

-Ну вот, каждый выбрал себе фон, назовите какие времена года, на них изображены? Называйте только по порядку, какое время года за каким идет. Ну что у кого осень? (Ответы детей)

-Молодец Никита, ты находишь только ту природу, которая бывает осенью.

-Ну, вот мы с вами все разобрали, теперь приступайте к своему составлению картин. -Ребята, я смотрю вы закончили уже. Давайте с вами посмотрим, какие же вы картины приготовили.

-Как красиво у вас получилось, Настя скажи, как ты назвала свою картину? (Ответы) Очень красивое и не обычное название придумала Настя, вы согласны со мной ребята? (Да) (Ответы остальных детей)

-Ну что вам понравилось эта игра, понравилось составлять картины? (Да)

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.