Авторское пособие «В гостях у Экологика»

участники выставки:

Фролова Наталья Викторовна,воспитатель

первой квалификационной категории;

Алексеевская Мария Винальевна, воспитатель.

МАДОУ детский сад № 90 города Тюмени

Авторское пособие  «В гостях у Экологика»

Возрастная группа: 4-5 лет.

Цель: Формирование знаний о правилах поведения в природе; воспитание любви к неживой и живой природе, умение заботиться о ней. Познакомить детей с понятием «юный эколог»

Задачи :

«Социально-коммуникативное  развитие»

• Ø Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению (и нарушению) моральных норм.
  • Ø Формировать элементарные представления о способах взаимодействия с животными и растениями.
  • Ø Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе.

«Познавательное развитие»

• Ø Формировать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности.
  • Ø Расширять представление детей об объектах окружающего мира
  • Ø Расширять и уточнять представления детей о многообразии природы.
  • Ø Закрепить представления детей об условиях необходимых для жизни животных и растений.

«Речевое развитие»

• Ø Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
  • Ø Формировать у детей умение согласовывать слова в предложении.
  • Ø Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей, отвечать на вопросы и задавать их.
  • Ø Способствовать развитию любознательности.

«Художественно эстетическое развитие»

• Ø Продолжать развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства.

«Физическое развитие»

• Ø Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Методические рекомендации:

Состав участников не ограничен от одного (индивидуально) и больше (подгрупповой)

Оборудование.

Карточки, два игровых поля зелёное и красное, Экологик - игрушка.

Образовательный эффект.

Данное пособие решает задачи по развитию речи , экологическому воспитанию. Дарит радость от эстетического удовлетворения от  его использования.

Содержание игры.

Дети рассматривают карточки и раскладывают их на игровые поля, на красное поле карточки с изображением  того, что нельзя делать, на зеленое поле - с изображением того, что можно делать. Ребенок сопровождает свои действия объяснением. Взрослый дополняет рассказ ребенка.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.