Экологическая дидактическая игра «Животные Тюменской области»

Участник выставки - конкурса:

Тюлькова Ольга Валерьевна,

МАДОУ д/с №135 города Тюмени

Экологическая дидактическая игра «Животные Тюменской области»

для детей 5-6 лет

Цель: Уточнять и углублять знания детей о диких животных Тюменской области.

Задачи:
1.Обучающие:

-расширять представления детей о родном крае,

- создавать условия для получения знаний о животных, обитающих в лесах Тюменской области,

-формировать представления о характерных признаках диких животных, местах и условиях их обитания, образе жизни, повадках,  о взаимосвязи всего живого в природе.

2.Развивающие:

развивать речь, память, мышление, воображение, мелкую моторику.

3.Воспитательные:

-воспитывать любознательность,

-способствовать осознанию особого отношения людей к диким животным;

-учить работать в группе,

-воспитывать умение договариваться, учитывать мнение других.

Правила игры:

Воспитатель проводит с детьми беседу, в процессе которой уточняет их знания о диких животных Тюменской области.

На столе лежат предметные картинки с изображением диких животных.  Ребенок выбирает карточку с изображением животного, называет его, находит место обитания на игровом поле. Затем подбирает карточку, соответствующую образа жизни (питание, следы).

Данная игра предназначена для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми.

Образовательный эффект: Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие качества. Через эту игру дети теснее соприкасаются с природой. Они учатся ее любить, бережно к ней относиться.

В процессе игры у детей формируется навык сотрудничества, развивается речь, расширяются представления о диких животных, обитающих в лесах Тюменской области.

АЛГОРИТМ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

Большие возможности в воспитании, развитии, образовании детей заложены в играх, прежде всего дидактических.

В процессе дидактической игры дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о диких животных  Тюменской области. В игре уточняется, конкретизируются и обобщаются представления детей об образе жизни животных. Игра «Животные Тюменского края» помогает детям систематизировать знания  о животных.

Дидактические словесные игры проводятся, как правило, для закрепления знаний детей.

1.Педагог проводит краткую беседу по теме:

о диких животных, которые живут в нашем лесу; о местах и условиях обитания, об особенностях образа жизни,  о том, чем питаются животные; о характерных следах, которые оставляет то или иное животное и т.д.

2. Важно создать условия для активного игрового общения, а для этого необходимо привлечь персонажа. Например, зайчика.

- Он просит показать, где живет животное.  Давайте, исполним эту просьбу.

3. Каждый ребенок выбирает лесного жителя Тюменского края, называет его, находит место обитания на игровом поле. Затем подбирает карточку, соответствующую образу жизни (питание, следы).

4. Если ребенок ошибается, ему предоставляется возможность исправить ошибку  или помогает другой участник игры.

5. Когда дети «расселят»  животных, воспитатель задает им вопросы:

Например, как вы думаете, почему это животное живет здесь?

- Что может случиться, если волк заметит зайца? И т.д.

В конце игры подводится итог.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.