Дидактическая игра «Цепочка»

Участник выставки - конкурса:

Яброва Татьяна Николаевна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория

МАДОУ д/с № 118 города Тюмени

Дидактическая игра «Цепочка»

Игра «Цепочка» предназначена для детей старшего дошкольного возраста, направлена на развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления, умение анализировать, сравнивать, классифицировать и выделять связи между предметами и явлениями. Правила игры так просты, увлекательны и содержат несколько вариантов игр разного уровня сложности, направленных на развитие памяти, внимания и речи ребенка. Пособие оригинальное, безопасное  в использовании, эстетично оформлено, доступно для детей, многофункциональное, после ознакомления дети смогут самостоятельно пользоваться им.

Игра «Цепочка» состоит из 28 карточек, волчка. Дети сидят за столом, крутят волчок, он останавливается и показывает на картинку. Дети называют, живая или неживая природа, характеризующие или описывающие  картинку  по кругу, называя слова – прилагательные, глаголы. Например: солнце (неживая природа, желтое, яркое, ясное, теплое).

Цель: Уточнять знания детей об объектах живой и неживой природы. Расширять представления о диких животных; где живут, как добывают пищу. Помогать,  детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом.  Развивать умение группировать объекты по нескольким  признакам.

Дидактическая игра «Цепочка» побуждает детей к самостоятельности, вызывает  у детей эмоциональный отклик на игровые действия и формирует желание действовать с разнообразными играми, а также учит выполнять правила игр.

Игра может использоваться педагогами в работе с детьми младшего дошкольного возраста. Возможные варианты игры: «Кто это?», называть животных и находить среди картинок.

С детьми 4 – 5 лет можно поиграть в игру «Классификация картинок», с целью расширения представлений детей об особенностях приспособления животных к окружающей среде и формирования умения составлять по образцу простые и сложные предложения.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Евгения 17.05.2017 20:04 #
Очень интересная и поучительная игра для деток!! Спасибо!
Катя 18.05.2017 01:19 #
Очень понравилось!
Светлана. 27.05.2017 12:17 #
Хорошая игра для закрепления знаний и развития речи. Понравилось, что каждый ребенок участвует.