Информационная презентация-игра «Лесная аптека»

Участник выставки - конкурса:

Александрова Лариса Юрьевна,

воспитатель высшей

квалификационной категории

МАДОУ д/с №135 города Тюмени

Информационная презентация-игра «Лесная аптека»

Возрастная направленность: предназначена для детей 6-7 лет.

Образовательный эффект: используя данную презентацию в непосредственной образовательной деятельности, мы обогащаем знания детей о лекарственных растениях, их целебных свойствах, применении. Дети узнают, что в природе есть растения, которые могут помочь здоровью человека. У них формируется целостный взгляд на природу как источник здоровья.

Методическое руководство

Информационная презентация-игра  «Лесная аптека» служит методическим пособием при ознакомлении детей с миром лекарственных растений, их лечебными свойствами. Она предназначена для детей 6-7 лет.

Презентация «Лесная аптека» разработана по мотивам сказки «Красная Шапочка» Ш. Перро. Героиня сказки отправляется к своей любимой бабушке справиться о ее здоровье. По дороге к дому бабушки Красная шапочка увидела несколько лекарственных растений (ромашку, мяту перечную, валериану, подорожник, одуванчик). Она решает сорвать лекарственные растения, чтобы приготовить для бабушки лечебный чай и поправить ее здоровье.

В конце презентации в качестве закрепления знаний лекарственных растений детям предлагается игра «Что для чего?». Педагог  дает ребенку задание: выбрать лекарственное растение (расположены в нижней части слайда), которое применяют при полоскании больного горла, при болях в сердце, является средством от кашля, жаропонижающим, ранозаживляющим и успокаивающим средством. Ребенок, выбрав необходимое растение, выделяет стрелочкой (если работает за монитором компьютера) или пальчиком (если работает у интерактивной доски) и ведет данную картинку в свое окошечко. Таким образом, ребенок запоминает названия лекарственных растений и их применение.

Следующий слайд используется в качестве игры «Приготовь лечебный чай». С помощью этой игры можно выполнить следующие задачи: закрепить с детьми названия лекарственных растений и умение ориентироваться на листе бумаги. Педагог дает ребенку задание: например, приготовь лечебный чай из ромашки в кружке, которая находится в нижнем правом углу и т.д.

Итак, используя данную презентацию в непосредственной образовательной деятельности, мы обогащаем знания детей о лекарственных растениях, их целебных свойствах, применении. Дети узнают, что в природе есть растения, которые могут помочь здоровью человека. У них формируется целостный взгляд на природу как источник здоровья.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Просмотров: 1978