Торжественная церемония открытия конкурса «Педагог года-2013».

пн., 08.04.2013
8 апреля в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Педагог года-2013».

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель председателя областной Думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» Андрей Артюхов, который пожелал учителям не останавливаться на достигнутом и ставить себе новые задачи, директор департамента науки и образования региона Алексей Райдер, обративший внимание на то, что участники уже одержали победу на муниципальных соревнованиях и получили колоссальный опыт, которым нужно поделиться с учениками. Алексей Райдер отметил: конкурсы профессионального мастерства, по крайней мере в педагогике, существуют все-таки не для того, чтобы обострять конкуренцию, а задавать ориентиры, маяки. Ведь педагог — это тот, кто ведет вперед.

Председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Худякова уверена, что конкурс откроет немало новых имен. Действительный член Российской Академии образования Владимир Загвязинский отметил, что работа учителя похожа на творческий поиск ученого: нужно каждый день находить особые ключики к своим воспитанникам.

Вели открытие известные в регионе учителя — Дмитрий Коляденко, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2012», и учитель русского языка и литературы гимназии № 16 Елена Володина.

Выступление участников очного этапа конкурса будут оценивать высокопрофессиональные предметные жюри по всем трем номинациям, а также ученическое и студенческое жюри в номинациях «Учитель года» и «Мастер года».

В составе жюри присутствуют представители организаций учредителей конкурса, доктора и кандидаты наук, преподаватели предметных кафедр Тюменского областного государственного института развития регионального образования, талантливые педагоги, среди которых победители и лауреаты областных и Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» предыдущих лет.

В составе ученических жюри — учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования — призеры и победители областных предметных олимпиад, научно-исследовательских конференций, именные стипендиаты губернатора Тюменской области.

Одной из особенностей этого состязания, которое четвертый год подряд, начиная с Года учителя, проходит по трем номинациям, стало участие всех победителей муниципальных туров, а не только отобранных во время заочного этапа, как это практиковалось раньше. Впрочем, организаторы удивили и другими новинками. Впервые и открытие «Учителя года», и конкурсные уроки, и мастер-классы сможет увидеть любой желающий. Благодаря видеотрансляции через Интернет в режиме реального времени — на сайте ТОГИРРО (http://togirro.ru). Символично, что педагогический конкурс проходит не в учебном заведении, а в храме книги — здании областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева.

В ходе конкурса участникам предстоит продемонстрировать не только профессиональное мастерство, но и принять участие в открытой дискуссии с участием представителей средств массовой информации.

Творческой площадкой для конкурсных мероприятий в номинации "Воспитатель года" стал МАДОУ д/с № 183  "Планета детства".

С приветственным словом к участницам и гостям конкурса обратился региональный координатор Партийного проекта «Детские сады - детям» в Тюменской области, депутат Тюменской областной Думы Токарчук Николай Анатольевич.  Он пожелал конкурсанткам творческих успехов, оригинальных находок, удачи.

К конкурсанткам и гостям конкурса обратились Наталья Валентиновна Гребёнкина начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области, к.п.н.,

Белькович Виктория Юрьевна, председатель жюри, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования

По традиции эстафетную палочку конкурсантам 2013 года передала  победительница номинации "Воспитатель года - 2012" - Азаматова Ольга Владимировна, старший воспитатель МАДОУ ЦРР- детский сад № 146 города Тюмени.

В первый конкурсный день каждая участница представила творческую презентацию своего педагогического опыта «Авторская идея в моей педагогической практике».