Наш Мадагаскар

1 категория
МДОАУ  «Детский сад №32» г. Нефтеюганск

Цель:

• совершенствовать технику работы с пластическим материалом - пластилин;
  • развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать усидчивость, коммуникационные умения;
  • закреплять умение детей использовать подручные (бросовые) материалы для изготовления интересных поделок;
  • формировать навыки коллективного творчества;
  • вызывать положительный эмоциональный отклик от созданного изделия и желание его обыграть.

Материалы для работы:

• пустые чистые баночки от гуашевых красок;
  • цветная бумага размером А - 4.;
  • наборы цветного пластилина;
  • доски для лепки;
  • стеки.

Пошаговая инструкция изготовления льва:

Прикрепим на центр крышки два белых шарика, одинаковых по размеру (щечки льва), а над белыми шариками крепим красный шарик, чуть меньшим размером (нос льва).

Раскатаем оранжевый жгутик размером в обхват крышки (грива хищника) и закрепляем жгутик вокруг желтой крышки («Он мне уже  нравится!»).

Раскатываем два маленьких белых шарика (глаза Алекса) и наклеиваем их в верхней части крышки, придавая нужную форму и одинаковый размер, а на белые «глазницы» раскатываем два меньших черных шарика «зрачка».

Изготавливаем из маленького красного жгутика «рот» нашего героя и наклеиваем его, согнув дугой концами направляя вверх.

Раскатываем длинный желтый жгутик и делим получившуюся деталь на четыре равные части, затем крепим их в нижней части баночки.

Изготовив желтый жгутик в два раза меньше предыдущего и крепим «хвост» в задней части баночки.

Раскатываем пальцами маленькую оранжевую «морковку» и острым кончиком крепим деталь на кончик «хвоста» (это кисточка).

Раскатываем два желтых шарика, маленького размера и крепим на «гриву» «уши» Алекса.

Для нашей занимательной игры «Мадагаскар» ребята, по такой же аналогии, сделали еще несколько героев и даже соответствующие декорации - пальмы. Так же придумали сказочный – мадагаскарский ландшафт. А теперь приглашают всех играть…  Вперед! За новыми приключениями!

Галина Владимировна 03.09.2012 16:09 #
Всем спасибо за работу!
ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 06.09.2012 10:56 #
МОЛОДЦЫ И ДЕТИ И ПЕДАГОГ.
Татьяна Александровна 06.09.2012 11:46 #
очень интересная работа.
Наталья Николаевна 11.09.2012 12:04 #
Интересная задумка педагога, замечательно реализованная детьми. Удачи в конкурсе.
Елена 18.09.2012 12:23 #
просто супер, почуму в нашем детсве небыло таких педогогов.?!!!!!!!!!!!!
Надежда 06.10.2012 00:33 #
Наталья Ивановнв, вы с ребятишками просто молодцы!
Елена 07.10.2012 17:26 #
Наталья Ивановна, очень интересная идея для режиссерской игры. Успехов в конкурсе...

Просмотров: 2063