Декоративные часы «Времена года»

ср., 02.05.2012
Авторы работы:
Дети подготовительной
к школе группы
Руководитель работы:
Буюкли Оксана Павловна,
воспитатель, 1 квалификационная категория,
МБДОУ ДСОВ «Родничок»  ХМАО - Югра, г.Советский

Данное изделие  - модель времени. Дети знакомятся с понятиями последовательности и периодичности времени. Подвижная стрелка привлечёт к композиции интерес маленьких детей, способствуя тому, чтобы они быстрее выучили времена года и их  последовательность «весна – лето – осень – зима»

Материалы:

• Плотный  белый картон
  • Полосы бумаги разных цветов шириной 3мм
  • Ножницы
  • Клей
  • Шпажки или зубочистки

Пошаговая инструкция:

1. Для начала нам надо нарезать бумагу разных цветов на полоски 5ммм.

2. Делаем заготовки, чтобы получить кольца с закрученной спиралью. Кончик ленты подклеиваем маленькой каплей клея ПВА.

3. Потом из этих колечек делаем разные формы: «капля», «выпуклых долек», «глаз», «веточка», «звезда», «треугольник», «конус», «серпантин», «квадрат».

4. В квадрате «Весна» создаём композицию  из  листьев (зеленые «капли»), ствол дерева (коричневые «глаза»), подснежников (белые «глаза», зелёные «конусы», зелёный «серпантин» ), ручейка (голубые «глаза», белые «квадраты» и «треугольники»)

5.  В квадрате «Лето» приклеить на основу сол­нышко из желтых элементов («свободная спираль» и «капли»), облако белого цвета («свободная спираль»),  «веточку из полос зеленого цвета (формы «открытый завиток» и «лист»),  стрекозу (голубые «тугие спирали» и «капли»), ствол дерева (коричневые «глаза»), листья (зелёные «свободные спирали»), бабочка (оранжевые и красные «капли»)

6.  В осеннем секторе расположить  ствол дерева коричневого цвета(«капли»)  Приклеить листья в виде «капель» красного, оранжевого и жёлтого цветов с наслоением фигур друг

на  друга. Из белых «капель» сделать ножки грибов, и  коричневых «выпуклых долек» — шляпки грибов. Облако  голубого  цвета («свободная спираль» с наслоением фигур друг

на  друга), капли дождя из заготовок синего цвета «капля»   По низу квадрата «разбросать» опавшие листья  заготовок «капля».

7. В оставшемся зимнем квадрате изобразить  ёлочку , приклеив из зеленых полос зеленые «капли». Снеговик из заготовок белого цвета «свободная спираль»  Из сиреневого и голубого, белого цветов  круги разных диаметров «свободная спираль», «капля», «звезда», «глаз» и разбросать по низу квадрата.

9. В центре квадрата сделать отверстие, совпадающее по диаметру с болтом, вырезать стрелку  и прикрепить.

Декоративные часы «Времена года»  готовы!

Ольга Б. 31.08.2012 01:30 #
Интересная идея!!!
Фаина 31.08.2012 11:34 #
Молодцы!!! Оригинальная модель часов.
Наталья Прокопьевна 11.09.2012 18:50 #
очень замечательная и полезная работа! Дети молодцы!
Марина 30.09.2012 01:44 #
Изумительная работа!
Ирина 05.10.2012 00:31 #
Наши любимые детки и творческий воспитатель!