Кукла «Кубышка-травница»

АУ ДО «Детский сад Берёзка
Уватского муниципального района»

Материалы и инструменты:

• Лоскут белой ткани 20х20см -1шт. (лицо и туловище куклы)
  • Лоскут ткани 10х10см-2шт. (грудь куклы)
  • Лоскут цветной ткани 35х35см-1шт. (юбка куклы)
  • Полоска ткани красного цвета 20х1см-1см (косы куклы)
  • Треугольный лоскут яркой ткани для косынки -1шт
  • Кружево для фартука 7х10см-1шт
  • Тесьма для пояса
  • Лоскут цветной ткани 5х5см-2шт (мешочки для трав)
  • Красные нитки
  • Синтепон
  • Ножницы
  • Игла
  • Лекарственные  пахучие травы (мята, лаванда, зверобой).

Ход работы:

1. На середину лоскута белой ткани положите синтепон,  сделайте куколке голову и  перевяжите  на месте предполагаемой шеи красной ниткой

2. Ткань расправьте по диагонали, подогните внутрь и перевяжите ниткой ручки куколки на расстоянии 1,5-2см от края.

3. Поднимите ручки куколки вверх и перевяжите ниткой туловище куколки в области предполагаемой талии.

4. Из лоскута ткани, таким же образом как голову, сделайте две груди размером поменьше  (Приложение 5).

5. Каждую грудь отдельно привяжите к туловищу куколки, закрепляя их нитками  "восьмеркой".

6. Возьмите полоску красного цвета и завяжите на ней узелки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Привяжите красную полоску на голову.

7. Возьмите большой лоскут цветной ткани, разложите на столе, загните концы  к середине и стяните в мешочек.

8. Насыпьте на середину мешочка немного сухой травы, сверху положите синтепон, потом опять насыпьте траву. Чередуйте слои. Полный мешочек стяните.

9. Верхнюю часть куколки вложите в мешочек, затяните края.

10. Равномерно распределите складки на мешочке и закрепите.

11. Под грудью завяжите передник выворотным способом и подвяжите куколке поясок.

12. На голову повяжите платочек и  завяжите его сзади.

13. Из маленьких лоскутков цветной ткани сделайте мешочки и наполните их травой. Подвяжите эти мешочки к рукам куколки.

Дашина куколка готова!

Галина Владимировна 21.08.2012 10:58 #
Лидия Федоровна и Дарья, хорошая работа! МОЛОДЦЫ!
Наталья Геннадьевна 28.08.2012 11:33 #
Замечательная мастерица Даша и Лидия Федоровна!!! Здорово!