Подставка под ручки и карандаши

вт., 01.05.2012

Автор работы:
Абрамова Анна, 6 лет
Руководитель работы:
Богданова Вера Геннадьевна,
воспитатель МАДОУ ЦРР – Детский сад №146
город Тюмень

Лето – это солнце, тепло, цветы, радость, отдых, веселье, шары, мыльные пузыри…  Ах, как жаль, что жидкость для мыльных пузырей быстро заканчивается или совсем нечаянно проливается. И надо покупать новую баночку. А куда девать пустые баночки? Ведь они такие яркие, красивые, да и на крышке, у некоторых, есть игрушка.
     Оказывается, столько можно сделать из этих пустых баночек: вазочку, пирамидку, ёлочку, погремушку, зверюшку и многое другое, только фантазируй.  А мы расскажем, как сделать своими руками, красивую подставку под ручки и карандаши.  Тем более, Аня в этом году идёт в школу, и эта вещь просто будет незаменима на столе. Да к тому же, сделана своими руками. Такая подставка украсит стол любого ребёнка.
      Магазины для творчества полны необыкновенными, новыми материалами. Воспользуемся некоторыми из них.

Материалы:

• Прозрачная крышка (из под сметаны)
  • Три пустые, вымытые и очищенные от этикеток баночки от мыльных пузырей.
  • Керамическая масса, белая, затвердевающая на воздухе.
  • Классическая полимерная глина бежевого цвета, высыхающая на воздухе. (Можно воспользоваться соленым тестом, белым и подкрашенным).
  • Краски по стеклу, «Витражные краски».
  • Гель с блёсками.
  • Картинки – трафареты (по усмотрению ребенка)
  • Для украшения: бусины, стеклышки, пуговицы, конфетти, ракушки, поедки, бабочка, и др. (по желанию)
  • Краски акриловые: зелёная, красная, черная.
  • Стеки
  • Кисти
  • Ватная палочка
  • Вода в баночке.

Пошаговая инструкция:

Вся работа выполняется в три этапа.

1 Этап: Дно подставки:

Берем прозрачную крышку. Трафарет должен соответствовать размеру крышки. Накладываем  на рисунок и витражными красками и гелем переводим изображение  на прозрачную поверхность. После чего, даём краскам просохнуть в соответствии с инструкцией.

2 Этап: Основа подставки.

Замазываем крышку 1,5 см. слоем полимерной цветной глины (можно цветным солёным тестом).

Вдавливаем три баночки и одну крышку с игрушкой в полимерную глину.

Раскатываем глину колбаской, сплющиваем и обклеиваем дно баночек, для прочного соединения с дном – крышкой. Выравниваем поверхность стекой.

Украшаем дно подставки мелкими предметами. Мы выбрали четыре зеленых стеклянных камушка и один разноцветный стеклянный шарик.

Для того – чтобы баночки надежно держались, соединяем их дополнительно  декоративными элементами: цветок и лист.
Лепим цветок: Отламываем керамическую массу белого  цвета ( можно соленое тесто) и скатываем  пять шариков. Сплющиваем в лепестки и по одному приклеиваем к одной из сторон подставки. Серединку оформляем шариком из глины, украшенной бусиной. Поверх цветка вдавливаем бабочку.

Лепим лист: Кусок керамической массы сплющиваем и оформляем в виде листа. Приклеиваем, соединяя две баночки с другой стороны. Божью коровку лепим из глины туловище, голову из керамической массы. Прилепляем на лист. Глаза- бусинки.
Даем время керамической массе и глине затвердеть.

3 Этап: Раскрашивание декоративных элементов.

Наконец пришло время заключительного этапа. Это раскрашивание затвердевших элементов.  Воспользуемся акриловыми красками, так как их можно не покрывать лаком. Если пользоваться гуашью, понадобится лак. Раскрашиваем цветок красным цветом, лист зеленым. Дорисовываем божью коровку черным цветом. По желанию поверх украшаем гелем с блесками.

Наша подставка на стол для ручек и карандашей готова! А если во время выполнения домашнего задания будет скучно, можно и немного поиграть крышкой-головоломкой.

Марина Напольских 02.08.2012 11:51 #
Удивительно просто и невероятно красиво. Мы с сыном тоже любим делать подобные необычные предметы, но не всегда фантазии хватает. Обязательно попробуем сделать такую же подставку. За идею возмём тематику Человека-Паука, он сейчас в фаворитах. Надеюсь, что создатели шедевра, будут вознаграждены победным местом. Я за!!!
Татьяна Костицына 06.08.2012 17:20 #
Действительно , удивительное рядом!!!! Из простых предметов сделана такая полезная и красивая композиция!!!Молодцы!!!!
ольга 23.08.2012 13:14 #
молодцы! очень красиво!