«Музыкальная деятельность в детском саду, советы для родителей»

ср., 21.12.2022

Составитель:

Куимова Ольга Петровна,

МАДОУ «Детский сад №40 – ЦРР» г. Тобольска

Музыкальная деятельность (музыкальное занятие) в детском саду проводится два раза в неделю в каждой возрастной группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где все приготовлено для того, чтобы это время было проведено максимально успешно.
На музыкальных занятиях мы занимаемся разными видами детской музыкальной деятельности: слушаем музыку, поём, танцуем, исполняем различные песенки, мелодии  на музыкальных инструментах, играем в хороводные и музыкально-дидактические игры, игры с пением. Таким образом пробуждаем интерес к искусству, окружающему миру и его красоте.

Опрятный внешний вид – один из важных факторов для создания и поддержания атмосферы «красоты».
Большую часть времени,  которую дети проводят в музыкальном зале, занята  музыкально – ритмическими движениями, а так-же танцами. Танцевальные движения  формируют у детей правильную осанку, привычку быть подтянутым и аккуратным. Мы советуем,   чтобы в дни проведения музыкальных занятий девочки были одеты в юбочки, платья, сарафаны, потому что иначе у них просто не получится правильно держать руки на юбке или платье во время танца .  Это приведет к тому, что у девочек появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике.

Детская обувь для занятий
Для музыкальных занятий требуются чешки или балетки.  Чешки могут показаться не самой красивой обувью по дизайну, но они сшиты таким образом, чтобы сделать занятия наиболее комфортными и защитить ваших детей от травм во время танцев или подвижных музыкальных игр.
Чешки позволяют ребенку свободно двигаться во время исполнения упражнений и плясок, в них дети выполняют упражнения для укрепления мышц стопы и упражнения для профилактики плоскостопия.
В чешках дети не только занимаются на музыкальных занятиях, но и выступают на различных детских праздниках, концертах. Для девочек предпочтителен белый цвет чешек, для мальчиков – черный.

Внешний вид ребенка
Мы очень просим Вас, дорогие родители: следите за аккуратностью внешнего вида детей и одевайте их по сезону. Когда в музыкальном зале включено отопление, дети не должны испытывать дискомфорт оттого, что им «жарко» и неудобно двигаться во время танцев или подвижных игр. На праздничных мероприятиях девочкам лучше присутствовать в платьях небольшой длины, чтобы можно было безопасно танцевать, участвовать в играх, не боясь наступить на свой или чужой подол.  Ещё  хочется обратить внимание  родителей девочек не только на одежду и обувь, но и на аккуратную прическу.

Занимаясь музыкой, дети должны чувствовать себя и комфортно и эстетично. Помогите им в этом!

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010004