«По тропинкам Осени» Квест игра с детьми и родителями

пн., 19.12.2022

Авторы:

Сушко Татьяна Ивановна, Гаджиева Индира Шамсутдиновна

воспитатели МБДОУ "ДС"Золотой ключик"

ЯНАО, Пуровский район, г Тарко-Сале

Сплочение детского и родительского коллектива.

Совершенствование представлений детей об изменениях в природе осенью.

Формировать здоровый образ жизни.

Развитие памяти, внимания, творческих способностей, воображения, словесно-логического мышления;

развитие общеучебных умений: умение работать в коллективе, взаимодействовать, доводить начатое до конца; работать внимательно, сосредоточенно, планировать и контролировать свои действия.
Создать благоприятную атмосферу среди родительского коллектива.
К сожалению, в идущие друг за другом будни, мы обращаем внимание на успехи ребенка, его поведение в целом, но не. на то, как ребенок взаимодействует с другими ребятами в детском саду и умеет ли взаимодействовать вообще Для того, чтобы помочь ребенку в этом, мы в своей группе «Капитошка», используем такую форму организации детского досуга, как квест.

Слово «квест» означает «поиск». Это игровое приключение, игра, где участникам всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. В этой игре не обойтись без смекалки, логического мышления, эрудиции, а также ловкости, координации и умения взаимодействовать с товарищами.

Цель мероприятия - создание из коллектива настоящей команды! Все испытания направлены на работу в команде, дошкольники приобретают коммуникативные навыки, учатся слушать друг друга и принимать точку зрения другого, принимать решения и согласовывать их с командой.

Вот так начинался квест….

Игра началась  в группе. Участники мероприятия разделились  на 2 команды – родители и дети. Вместе с командой детей в игре участвовали воспитатели, получив письмо и карту от красавицы Осени, ребята отправились на поиски ключика от волшебного  сундука, который заколдовала  злая Слякоть. Ребятам предстояло  выполнить все задания госпожи Слякоти: 1-  игра  «Съедобные не съедобные» ,нужно было собрать все  съедобные  грибы, чья команда выполнит правильно и не  принесёт к себе ядовитый гриб.

2- «Шашлык из листьев»- чья команда больше соберёт листьев, оденет их на палочку, при этом назвав с какого он дерева.

3 – «Отгадай-ка»- нужно было отгадать загадки, найти картинки с отгадками

4- «Собери букет»- из гербария листьев, цветов, дети совместно с родителями выполнили аппликацию «Осенний букет».

Когда ребята по схеме на  карте вернулись в группу злая Слякоть отдала им волшебный ключ , а в сундуке всех ждали угощения от красавицы Осени

Ребятам понравилось путешествовать по осеннему лесу и спасать разноцветные краски Осени. Осенний лес встретил их с загадками и таинствами. Увлекательная игра стала, дополнительным стимулом, познавать окружающий мир самостоятельно узнавать что – то новое. А родителям совместно с детьми  ещё больше подружиться и весело провести время.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0009985,   0009986,