Мастер-класс для родителей и детей «Игрушка «Капитошка» своими руками»

ср., 20.11.2019

Автор-составитель:

Кутайгулова Рина Марсельевна

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 40 —

Центр развития ребенка» г. Тобольска

Мастер-класс для родителей и детей «Игрушка «Капитошка» своими руками»

В рамках областной каникулярной сессии «Точка опоры» нами во второй младшей группе «Кораблик» для детей и родителей был проведён мастер-класс «Игрушка «Капитошка» своими руками» по теме «Как правильно организовать досуг с ребёнком».

Цель:

Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению игрушки «Капитошка».

Задачи:

Обучающие:

- познакомить родителей с организацией досуга детей в семье;

- привлечь родителей к активным формам совместной деятельности, способствующим возникновению творческого вдохновения;

- дать практические рекомендации родителям по организации досуга с детьми дома.

Развивающие:

- развивать творческое воображение и фантазии родителей;

- обратить внимание родителей на возможность развития мелкой моторики рук ребенка.

Воспитательные:

- способствовать гармонизации детско-родительских взаимоотношений;

- доставить детям и родителям радость от совместного общения.

Предварительная работа: изготовление объявления о предстоящем мероприятии, буклетов с информацией об игрушке «Капитошка», инструкций по изготовлению игрушки «Капитошка», памятки родителям с практическими рекомендациями по организации выходного дня, ящики-домики разных цветов для пожеланий (розового цвета), впечатлений (оранжевого цвета) и вопросов (красного цвета) + записные блоки.

Методы: словесные (объяснение, логические вопросы), практические (работа по изготовлению игрушки).

Оборудование и материалы: эластичные воздушные шарики различного размера; воронки; одноразовые ложки; наполнители (крахмал, мука, манная крупа, очищенные кедровые орешки); ножницы; фломастеры и перманентные маркеры; шерстяные нитки, силиконовые резинки для волос.

Тип мероприятия: мастер-класс.

Участники мероприятия: воспитатель, родители, дети.

Продолжительность мероприятия: 45-50 минут.

Ход занятия:

Дети сидят за столом, воспитатель встречает родителей и рассаживает их тоже за стол.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада встрече с вами. Тема нашей сегодняшней встречи называется «Как организовать досуг с ребёнком». Мы решили данное мероприятие  провести в форме мастер-класса и хочу сегодня вас познакомить с такой необычной игрушкой «Капитошка», и попробуем её сами изготовить.

Игрушка «Капитошка» представляет собой небольшую мягкую куклу, изготовленную из воздушных шариков, наполненных различными крупами, мукой, крахмалом, песком. Игрушки имеют лицо, выражение которого меняется за счёт сыпучести наполнителя, тем самым ребёнок учится понимать эмоциональное состояние игрушки (радуется, грустит, сердит). Общаясь с этой игрушкой, дети приобретают сенсорный опыт: знакомятся с основными цветами, закрепляют знания о геометрических фигурах; развивают мелкую моторику кистей и пальцев рук. Сделать «Капитошку» очень просто и не затратно, и более того, такая игрушка принесёт ребёнку и даже взрослому массу положительных эмоций. Её будет очень приятно помять руками, придавая разнообразные формы, а весёлые рожицы развеселят грустного малыша.

Воспитатель раздаёт родителям информационный материал:  буклеты с информацией об игрушке «Капитошка», инструкции по изготовлению игрушки.

Воспитатель: уважаемые родители, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией и приступим к изготовлению игрушки вместе с детьми (воспитатель объясняет и делает вместе со всеми):

- несколько раз немного надуваем и сдуваем шарики;

- вставляем в шар воронку;

- насыпаем наполнители (количество наполнителя зависит от размера задуманной игрушки; в процессе наполнения помогаем ложечкой и утрамбовываем содержимое игрушки);

- снимаем с воронки, выпускаем воздух и завязываем хвостик резинкой (хвостик можно оставить, а можно и отрезать);

- теперь декорируем (делаем причёску и рисуем личико). Для причёски используем шерстяные нитки, личико рисуем перманентным маркером.

Все выполняют задание.

Итог.

Воспитатель: замечательные и весёлые игрушки получились! Все молодцы! Теперь можем поиграть с игрушкой.

Игра с «Капитошками».

Воспитатель: я благодарю всех  детей и родителей, кто пришёл на мероприятие, и попрошу вас поделиться вашими впечатлениями, пожеланиями, и задать вопросы.

PS: Данный мастер-класс вызвал большой интерес у детей и взрослых  и многочисленные положительные отзывы родителей (отзывы прилагаются).

Список литературы:

1. Методические рекомендации к примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Мозаика» /авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребенкина, И.А. Килдышева. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014. – 96 с.

2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребенкина, И.А. Килдышева. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014. – 464 с.

Фотографии из архива воспитателя Кутайгуловой Р.М.

Свидетельство публикации в СМИ» Серия А № 0006074