Проект «С какого дерева листок?»

чт., 24.03.2011

Руководитель проекта:

Чуракова О.П.,

воспитатель МАУДО

«Центр развития ребёнка - Детский сад»,

г.Ялуторовск

Участники проекта:

дети старшей группы

Содержание проекта

Мы предполагаем, что у каждого дерева своеобразные листья, они отличаются цветом, формой, величиной. Но мы так мало об этом знаем, что решили разгадать эту тайну деревьев.

Проводя исследование, мы искали ответы на вопросы:

• Почему осенью листья меняют свою окраску?
  • Что такое листопад?
  • Куда исчезают опавшие листья?

Цель проекта: изучить жизнь деревьев осенью.

Задачи:

1.Формировать представления: деревья - живые существа, у них есть потребность в определённых условиях: тепло, свет, вода, питательная почва.

2.Учить устанавливать простейшие связи между условиями среды и состоянием живых объектов (деревьев).

3.Показать красоту природы осенью.

4.Развивать желание сохранять красоту родной природы.

Наш проект проходил в три этапа.

1.Подготовительный этап

Методы:

1.Чтение рассказов Г. Граубина «Почему осенью листопад?»

2.Прослушивание песни «Падают, падают листья»

3.Чтение и заучивание стихов об осенних листьях, деревьях.

4.Наблюдения на участке детского сада за деревьями.

2.Основной этап

Методы:

1.Рассматривание листьев (обратить внимание на форму,

цвет, с какого дерева.)

2. Сбор, сушка и подготовка листьев к работе.

3. Дидактические игры экологического содержания.

4. Загадки экологического содержания.

5. Проведение занятия.

3.Подведение итогов - цикл практических дел

1.Проводился конкурс» Осенний букет» совместно с родителями.

2. Изготовление воспитателем и детьми гербария из листьев.

3. Изготовление аппликаций: «Птица счастья», «Ёжик», «Кораблик», «Бабочка», «Грибы», «Мышка».

Наши открытия:

Занимаясь исследованием, мы подтвердили,  что своеобразие листьев проявляется в осенний период, когда они окрашиваются разными красками. Листопад-это явление природы, которое бывает только осенью. Этому способствует изменение климата в осенний период.

Результаты исследования:

Чтобы передать красоту и своеобразие осенних листьев мы участвовали в выставке «Осенний букет», сделали гербарий своими руками, аппликации из листьев: «Птица счастья», «Ёжик», «Кораблик», «Бабочка», «Грибы», «Мышка».

Приложение:

Конспект занятия по ознакомлению с природным миром «Путешествие в осенний лес»

Стихи

Народные приметы

Загадки

Дидактические игры

Скачать приложение проект С какого дерева лист.doc (94 КБ)