проект "Мы наследники победы"

вс., 05.04.2020

Авторы:

Вагина Ольга Геннадьевна

Бурнышева Екатерина Николаевна

воспитатели

МАДОУ ГЦРР -детский сад №4 "Ёлочка"

Отчёт по проекту «Мы наследники Победы!»

Одним из приоритетных направлений нашего ДОУ является работа по патриотическому воспитанию, задача  включена в годовой план.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию – это и любовь к своей семье, родным местам и гордость за свой народ, который отстоял нашу Родину. Всё дальше в прошлое уходят года страшной войны. Но подвиг людей , вставших на защиту Отечества, будет жить в памяти народа.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализуя проект «Мы наследники Победы!» мы старались задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Цель проекта:

Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

Формировать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа.

Уточнять и расширять представления о защитниках страны в годы Великой Отечественной войны.

Развивать у детей эмоционально – положительное, действенное отношения к войнам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, в стремлении быть похожими на них.

Воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональное переживания. Развитие интеллектуальной компетентности ребёнка.

В ходе реализации проекта была проведена следующая работа:

Беседы:

«Что я знаю о ВОВ»«Города герои»«Праздник со слезами на глазах»«Как народ празднует, День Победы», «Что значит- «Голубь мира».

Мультфильм о войне:

«Сильные духом крепче стены».Просмотрев фильм, дети попросили повторить, и мы решили с детьми разучить стих «Сильные духом крепче стены», автор: Джоомат Боконбаев, 1942год (перевод М.Рудова). Разучив, показали исполнение по ролям своим сверстникам и родителям.

Знакомство с художественной литературой:

Подобрали рассказы о Великой Отечественной Войне для дошкольников.

Чтение рассказа Л. А. Кассиль «Твои защитники»

Благинина Е. А. «Почему ты шинель бережешь?»

Алексеев С. «Рассказы о Войне».

А.Митяев. «Наше оружие», «Почему Армия всем родная».

М.Чернявский. «Огненная баллада».

А.Жириков«Юнбат Иванов».

С.Баруздин «Шёл по улице солдат».

Для дошкольников посёлка  Голышманова состоялась военно - патриотическая игра "Мальчиши-Кибальчиши".С инициативой провести такое мероприятие по типу зарницы, выступила общественная организация «Ветераны пограничники Тюменской области». Дети нашей группы приняли активное участие, где показали ловкость, силу и мужество и заняли перовое место.

Приняли участие в акции : «Светлый праздник — День Победы!» - флешмоб.

Перед дошколятами выступил гость праздника ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства, труженик тыла Цехмистер Владимир Трофимович. Дети читали стихи о дне Победы, исполнили песню «Катюша», «Вечный огонь». Оркестр исполнил песню «Смуглянка».

Провели эстафету: Кто быстрее оденет форму?

Медсестра окажи первую помощь.

Были участниками конкурса «У колыбели талантов». Участвовало два ребёнка в номинации Художественное слово, и один ребёнок в номинации Изобразительное искусство.

Игры: д/ игры «Отгадай, чья форма»«Транспорт военных»«Для кого этот предмет»

С/р. игра «Мы военные ребята»

П/ игры «Эстафета»«Попади в цель»

Творческая работа

Изготовление работы, аппликация«Вечный огонь»

Рисунки на стенд«9 мая!»

Изготовление из бумаги «Голубя мира»

Целевая прогулка выходной день к памятнику, возложения цветов.

Акция: «Бессмертный полк»

Акция : «Солдатская каша»

Оформление стенда «Слава тебе победитель солдат»

Консультация для родителей на тему«Знакомьте детей с героическим прошлым России»,

Оформление папки-передвижки «9 Мая».

Привлечение родителей к проведению конкурса (в группе) рисунков, тема«День победы!»

Акция «Голубь мира».

В ходе проведенных всех мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Вот и наступил 2020 год, а впереди огромная работа по патриотическому воспитанию.
2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Открытие Года Памяти и Славы в рамках которого прошла Всероссийская акция "Блокадный хлеб", посвящённая подвигу и мужеству Ленинградцев, переживших блокаду почти в 900 дней.

В глазах страдание и страх,
Хлеба блокадного пайка
В худеньких детских руках