Мастер – класс «Белые ромашки» (поделка из гофрированной бумаги).

вс., 21.04.2013

Авторы:

Подзолкова Алла Николаевна

воспитатель высшей

квалификационной категории

МБДОУ №7 «Буровичок», г.Сургут

Балахаева Ирина Фаудин-кызы

младший воспитатель

МБДОУ № 7 «Буровичок», г. Сургут.

«Белые ромашки» (цветы из гофрированной бумаги) для детей старшего дошкольного возраста (от 6 до 7лет)

Цель: Совершенствовать умение работать с разными видами бумаги: гофрированной бумагой.

Задачи:

Развивающая: Развивать мелкую моторику рук через умение

скручивать бумагу в тонкую трубочку; придавать ей вид «гармошки». Развивать эстетический вкус.

Образовательная: Формировать умение создавать из «гармошки» лепестки, соединять концы «гармошки» между собой, придавая форму цветка; использовать в работе бросовый материал: «желтки» от киндер-сюрприза.

Воспитательная: Воспитывать интерес к работе, стремление доводить начатое дело до конца.

Оборудование: гофрированная бумага белого и зеленого цвета, белая бумага для принтера; клей, ножницы; «желток» от киндер-сюрприза, голубая ткань для фона, плотная ткань или кусочек кожи для вазы, картон для основы картины, рамка.

Ход:

Рассмотреть иллюстрации цветов, выделить части.  Стебель прямой, ветвистый, голый или опушенный только под корзинками. Листья продолговатые, рассеченные на линейные, остроконечные сегменты, в основании расширенные. Соцветия на концах стеблей и ветвей. Корзинки одиночные. Лепестки белые, серединка цветка ярко желтая.

Предложить изготовить из гофрированной бумаги букет «Белые ромашки»

Из белой бумаги размеромдля принтера А4  скрутить тонкую трубочку, на край нанести клей и приклеить. Один конец трубочки согнуть (прим. 2 см) под прямым углом .

Нарезать несколько полосок белой гофрированной бумаги (столько, сколько будет лепестков). Каждую полоску поочередно накрутить на трубочку, затем присборить, как «гармошку» .

Снять «гармошку» с «трубочки», края соединить, придавая форму лепестка.

Все лепестки соединить между собой клеем, место соединение лепестков спрятать под половинкой киндер-сюрприза - «серединкой цветка» .

По такому же принципу делается стебель и листья, используя зеленую гофрированную бумагу. Для листьев взять зеленую гофрированную бумагу, накрутить на широкую трубочку,  придать вид «гармошки». Затем сплющить, и сделать на расстояние друг от друга надрезы.

Все детали собираются между собой, получается белая ромашка. Из нескольких ромашек собрать букет и оформить картину «Белые ромашки»

Используемая литература

Зайцева А. А. Техника работы с бумагой: большая энциклопедия. М.: Эксмо, 2010. – 192 с.: ил. – (Большие энциклопедии по рукоделию).

Серия А № Св-ва 0001045 дата отправки 23.04.13г ШПИ 62502659111255

Алёна 28.10.2013 18:25 #
Спасибо за такие мастер классы они очень помогают в работе!
Нина 11.02.2014 05:23 #
Очень понравилась доступность исходного материала и простота выполения! Прелесть!