Сценарий прогулки экологической направленности на участке д/с « Зеленая тропинка»

сб., 03.11.2012

Автор:

Черненко Татьяна Ивановна

Воспитатель МКДОУ

«Детский сад «Белоснежка»

г. Надым, ЯНАО

Ребёнок:   Утром солнышко встаёт,

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я,-

Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне

Травы шепчут мне в пути:

Ты скорей, дружок, расти.

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я,-

Здравствуй. Родина моя!

Воспитатель: Ребята! Взгляните вокруг, какой большой и прекрасный мир нас окружает: деревья, травы, цветы, солнце, звери, птицы. Всё это природа!

Жизнь наша неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас, не жалеет ничего и требует взамен лишь одного, чтобы люди были к ней добры. Вспомним слова писателя М. Пришвина: «…Охранять природу - значит охранять Родину».

Сегодня мы с вами пройдём по экологической тропе, чтобы вы лучше узнали природу и берегли её.

Точка 1. «Береги птиц»

Воспитатель: Ребята, кого мы с вами видим на вербе каждый день? Какие ещё птицы живут в нашем крае?

Птицы - наши друзья. Они не только украшают природу, но и помогают беречь урожай на полях и огородах, спасают леса от вредителей, разносят семена растений. Друзей ведь нужно беречь.

Вспомните, как мы с вами помогали птицам зимой?

Сейчас весна, но и сейчас птицы ждут нашей помощи.

Воспитатель читает загадку:

Между веток новый дом

Нет двери в доме том.

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка!

( Скворечник)

Воспитатель: А сегодня мы с вами прикрепим к вербе птичий домик.

Дети вспоминают, как правильно прикрепить скворечник к дереву

Точка 2. «Береги деревья»

Воспитатель: Куда мы с вами отправимся дальше, вы узнаете, если разгадаете загадку:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

( Берёза)

Берёзы – символ России.

Словесная игра  «Назови ласково»

Хоровод «Во поле берёза стояла»

Воспитатель: Ребята, какие ещё деревья растут на участке д/с?

Деревья - дом для птиц и зверей, это чистый воздух для нас, тень и влага в жаркий день.

Ребёнок:   Растения - нам добрые братья,

Былинка и дуб-исполин.

Планеты зелёное платье

Давайте, друзья, сохраним!

Дети устанавливают знак « Не ломай ветки!»

Точка 3. «Клумба»

Д/и «Назови цветок»

Ребёнок:   Не ленись моя лопатка!

Будет вскопанная грядка.

Грядку граблями пригладим

Все комочки разобьем,

А потом цветы посадим,

А потом водой польём.

Лейка, лейка, лей, лей!

Грядка, грядка, пей, пей!

Воспитатель: Так какие же инструменты нужны для работы на грядке и клумбе?

Ребёнок:   Не рвите цветы, не рвите,

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые и ромашковые поля!

Воспитатель: Цветы нужны пчёлам, бабочкам и другим насекомым, Они пьют сладкий нектар растений, переносят пыльцу с цветка на цветок. Так они опыляют растения. Если этого не происходит, то не будет ягод и плодов.

Дети и воспитатель устанавливают знак «Не рвите цветы!»

П/И «Садовник»

Садовник:          Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплету венок.

Дети-цветы:       Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться!

Дети  перебегают на другую сторону «сада», садовник пытается их поймать.

Точка 4. «Двор»

Воспитатель: Ребята, беречь природу можно и простым способом: не мусорить и поддерживать чистоту в лесу, на лугу, в своём дворе, на участке д/с. Помните, что бумага, брошенная вами, будет лежать в земле более 2-х лет; консервная банка - более 30 лет; полиэтиленовый пакет-200 лет, а стекло-1000 лет.

Установка знака «Не мусори!»

Трудовой десант по очистке участка от мусора. Активные участники получают значок «Друг природы»

Воспитатель: Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка, брошенный мусор-это рана, нанесённая природе. Надеемся, что каждый из вас, пройдя сегодня по этой экологической тропе, почувствует желание сохранить природу родного  края от любого жестокого обращения с ней.

Серия А № 0000778  № кв. 62502655103407 дата отправки 10.11.2012