Развлечение в старшей группе «Путешествие на остров сокровищ»

вс., 23.11.2014

Автор:

Плотникова Галина Викторовна,

МАДОУ дс №35 города Тюмени

Программное содержание:

1. Продолжать формировать знания детей о здоровом образе жизни;
  2. Развивать физические качества: гибкость, ловкость, быстроту, выносливость;
  3. Приучать к выполнению действий по сигналу;
  4. Закреплять у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание и др.)
  5. Развивать связную речь, мышление, память, воображение, ориентировку в пространстве;
  6. Воспитывать желание помогать другим и заботиться о своем здоровье.

Ход:

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Скажите, «здравствуйте» - этим словом мы желаем всем гостям здоровья. Мы тоже с вами хотим быть счастливыми и здоровыми, поэтому мы стараемся беречь свое здоровье.

Давайте поиграем с вами в игру с шариком, вставайте в круг. Будем передавать шарик друг другу, и отвечать на вопрос: «Что нужно делать, чтобы всегда быть здоровым?»

Отвечаем по порядку:

Молодцы!!! Правильно.

(Вдруг шарик лопается – из него выпадает записка-карта)

Воспитатель:  Ребята, это же карта, и что же тут такое интересное нарисовано. Давайте рассмотрим ее. Смотрите – клад, и не просто клад, а написано клад здоровья. Вы хотите отправиться в путешествие за кладом здоровья?

Дети: Да.

Воспитатель: Путешествие будет трудным и опасным. Вы не боитесь? Тогда, вперед!

Сейчас мы с вами пройдем по «волшебной дорожке».

(обращаю внимание на осанку детей)

1. «Волшебная дорожка»

Ура! Первое испытание пройдено!

1. Упражнение в равновесии

Ой, ребята, я вижу, дальше дорога идет по болоту. Проходим осторожно, наступаем только на кочки. Как страшно нам было идти по кочкам, но мы преодолели это испытание.

1. Проползи под обручем

Смотрите, впереди заросли шиповника, они колючие, поэтому, когда будете проползать, наклоняйтесь ниже, не поцарапайте спину.

1. Подвижная игра «Сова»

Мы вышли на полянку, здесь можно побегать и поиграть. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сова».

1. «Умелые ножки»

Ну а сейчас самое сложное задание. Называется «Умелые ножки».

(Дети сидят на стульях, перед ними лежат листы бумаги и фломастеры)

Воспитатель: Дети, вставьте, пожалуйста, фломастер между пальцами правой ноги и нарисуйте наш путь, по которому мы сейчас прошли.

Вот какие вы молодцы! Вот сколько трудных заданий вы выполнили!

(Звучит громкая музыка и загорается сундучок)

Воспитатель: Ой, ребята, что это такое? Как вы думаете? По карте здесь где-то должен быть клад здоровья, который мы ищем. Может это он? Давайте посмотрим. Ура, мы его нашли! Давайте откроем его! Что там?

Дети: Яблоки!

Воспитатель: Ребята, яблоки мы возьмем с собой в группу, потому что у нас грязные руки, а грязными руками есть нельзя.

Сейчас мы с вами выполним еще одно упражнение, оно называется «Руки любви».

Погладьте себя по рукам, лицу, груди, ногам. Запомните, что вы чувствуйте во время поглаживания. Затем посмотрите на свои руки и представьте, что это руки не ваши, а того человека, который вас очень любит (мама, папа, бабушка, дедушка). Этими любящими руками снова погладьте себя, обнимите, а теперь вспомните, если вас кто-то обидел или причинил вам боль, «руками любви» снимите эту боль, обиду.

Подойдите к гостям и «руками любви» дотроньтесь до них и пожелайте им здоровья.

1. Т.П. Гарнышева. ОБЖ для дошкольников;
  2. Е.А. Сочеванова. Подвижные игры с бегом;
  3. Т.А. Ткаченко. Развиваем мелкую моторику;
  4. Э.Я. Степаненкова. Сборник подвижных игр.