Сценарий спортивного мероприятия « Папа, мама, я – спортивная семья».

пн., 11.02.2013

Автор:

Зломанова  Лариса Владимировна,

воспитатель МАДОУ

Тюменского муниципального района

Боровский детский сад "Мастерок"

Задачи:

-осуществлять взаимосвязь по физическому воспитанию детей между детским садом и семьёй;

- пропаганда  здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре  и  спорту, создать праздничное настроение у детей и родителей;

- закрепление ранее разученных навыков: прыжки через скакалку,

упражнения с мячом, прыжки на двух ногах с продвижением вперёд;

- воспитание взаимовыручки, смелости, ловкости, силы.

Организационный сбор: приветствие участников и гостей.

Звучит гимн Российской Федерации.

Ведущий:

Добрый день, дорогие гости! Мы рады, что, отложив все дела, вы пришли поучаствовать в нашем спортивном шоу « Папа, мама, я - спортивная семья». Давайте поприветствуем наши команды:

Семья Аникиных - мама Татьяна Валерьевна, сын Данил, младший сын Григорий.

Семья Моисеенко – мама Оксана Александровна, сын Данил, дочь Милана.

Семья  Уткиных – мама Ирина Ивановна, дочь Ульяна, сын Егор.

Семья Алексиевых – мама Зоя Георгиевна, папа Александр Иванов, сын Станислав.

Первый конкурс « Разминка».

Команды должны придумать себе название и девиз. А судить соревнования будет наше добросовестное жюри в составе: заместитель заведующей по методической работе – Коновалова Оксана Николаевна, воспитатель – Семенец Ирина Владимировна, родитель – Романова Светлана Васильевна.

Начинаем эстафеты.

Ловкость, быстрота нужна вам в этом.

Меткое попадание, прыжки и бег…

От зрителей – аплодисменты и дружный смех.

Второй конкурс «Эстафета для команд».

Папа, зажав между коленями мяч, прыжками перемещается до лежащего обруча, кладёт в него мяч, берёт скакалку, прыгая через неё, возвращается к команде и передаёт скакалку маме. Мама, прыгая через скакалку, бежит к обручу кладёт в него скакалку, берёт мяч, зажимает между коленями и возвращается к финишу прыжками. Эстафета длится, пока все члены команды не пробегут. Побеждает команда, прибежавшая первой.

Инвентарь: 4 мяча, 4 обруча,4 скакалки.

Ведущий:

Следующий конкурс – « Гонка мячей».

Вот тяжёлые мячи,

Сразу видно – силачи.

Будем руки развивать,

Мяч друг другу отдавать.

Третий конкурс «Гонка мячей».

Команда становится в одну шеренгу. Папам выдаются в руки мячи. По сигналу мяч передаётся обеими руками над головой игроков. Когда мяч приходит к последнему участнику, тот быстро берёт мяч обегает всю команду и становится перед первым игроком, передача мяча продолжается,  пока первый участник не встанет на своё место.

Инвентарь:4 мяча ( по одному на команду).

Ну, а следующая игра

Требует от игрока

Ловкости, умения,

Большого вдохновения.

Четвёртый конкурс « Перенеси конфету».

У каждой команды в тарелке с мукой лежат конфеты. Каждому члену команды необходимо без рук, ртом перенести конфеты в чистую тарелку. Побеждает команда,  показавшая лучшее время.

Инвентарь: 4 тарелки с мукой, по одной для каждой команды.

Бег бывает очень разный,

Но всегда такой прекрасный,

Быстрый, медленный и средний,

Бег с препятствием, барьерный,

И выигрывает тот,

Кто ни в чём не отстаёт.

Пятый конкурс «Воздушный шарик».

У  каждой команды по одному воздушному шарику и ракетке. Подталкивая шарик ракеткой,  надо добежать до отметки и вернуться обратно.

Инвентарь: 4 воздушных шарика, 4 ракетки.

Шестой конкурс «Самый сильный папа».

В каждой команде папа переносит своего ребёнка у себя за спиной.

Седьмой конкурс «Лягушка - путешественница».

Папа и мама несут гимнастическую палку, на которой сидит ребёнок, держа родителей за шею.

Инвентарь: 4 гимнастические палки.

Восьмой конкурс «Не урони».

По очереди, сначала папа, затем мама, потом ребёнок – переносят на голове маленький мешочек. Побеждает команда, прибежавшая первой.

Инвентарь: 4 мешочка.

Девятый конкурс «Наша дружная семья».

Ребёнок становится в обруч, бежит до кегли и обратно, забирает маму и бегут до кегли, затем забирают папу и оббегают кегли и возвращаются все вместе обратно.

Инвентарь: 4 обруча.

Ведущий:

Пусть всё это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо - семья!

Храните её, берегите её!

Нет в жизни важнее цели!

Жюри подводит итоги нашего спортивного мероприятия.

Награждение почётными грамотами и медалями.

Литература:

Журнал «Дошкольное воспитание», №4, № 7, 2011г.

Книга « Игры детей», Ярославль,1998г.

М.Ф.Литвинова « Подвижные игры и игровые упражнения», Линка-Пресс, 2005г.

Журнал «Инструктор по физкультуре», №6, 2012г.

«Свидетельство о публикации»  Серия А  №  0000880,  дата отправки 14 февраля 2013 г.,     №  квитанции  62502658075503