Сценарий праздника "День знаний"для детей старшей и подготовительной групп

вс., 07.09.2014

Авторы:

Солодченко Снежана Валерьевна, музыкальный руководитель;

Серикова Надежда Хамзаевна, воспитатель;

Касенова Кульнар, воспитатель

филиала Детского сада «Светлячок»

детский сад «Сказка» г. Заводоуковска

Цель: расширить представление о праздниках, школе: воспитывать уважение к профессиям школьных работников; учить читать стихотворения наизусть.

Планируемые результаты: принимает активное участие в организации и проведении праздника, умеет формулировать ответы на вопросы педагога, владеет диалогической формой речи; эмоционально реагирует на музыкальные произведения.

Ознакомление с праздником День знаний: праздник посвящён началу учебного года; его можно провести в зале или на участке детского сада, который украшен шарами; звучит фонограмма популярных детских песен В.Шаинского, Г.Гладкова; дети старших групп выходят на участок.

Ведущая: Все ли здесь собрались?

Дети: Да!

Ведущая: Все ли готовы меня слушать?

Дети: Да!

Ведущая: Не слышу!

Дети: Да! Все собрались!

Ведущая: Дорогие ребятишки! Девчонки и мальчишки, что-то я хочу сказать, попрошу мне не мешать. Ведь у нас сегодня праздник, мы собрались вместе все, чтоб друг друга нам поздравить, с тем, что встретились мы в сентябре. А какой праздник отмечает наша страна 1-го сентября? (Дети отвечают) А кто учит детей?

Ведущая: Давайте крикнем радостно -Ура!!!

День знаний - это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки знаний, мира и добра. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Дети читают стихотворения:

1.К знанью для чего стремиться?

Чтоб свободным стать как птица,

Чтобы покорять пространство

И не уставать от странствий!

2.Всем на свете нужно знанье,

Знанье даст отпор незнанью.

За незнаек знанью стыдно

И за знания обидно.

3.День знаний - праздник светлый,

Он весь в цветах, он всем заметный,

Он в школу малышей зовёт,

Им знания весь год даёт.

4.Есть праздник знаний в сентябре,

Отмечен он в календаре.

Ему цветы подарят дети,

Необходим он всем на свете!

5.Первое сентября! Первое сентября!

Первое сентября! Первый день календаря,-

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки,

И помчались в первый раз

В первый класс!

6.По одной простой примете

Узнаём мы этот день!

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

7.И пускай немало славных,

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных-

Самый первый в сентябре!

Ведущая: Отгадайте загадку:

Моря есть - плавать нельзя,

Дороги есть - ездить нельзя,

Земля есть - пахать нельзя. (Глобус)

Дети, в какой стране мы живём? (В России)

А в каком городе? (В Заводоуковске)

Подумайте и ответьте, в какой области мы живём? (Тюменской). Нашей Тюменской области исполняется 70 лет. Послушайте, пожалуйста, красивую песню.

Песня "Моя Россия" муз. Г.Струве

Ведущая: Понравилась вам песня? Какая она? (нежная, спокойная) Верно, такую красивую песню можно услышать только о любви - любви к родному краю, к самым близким людям.

1 сентября - праздник начала нового учебного года. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки. С особой теплотой встречают в школах первоклассников. Поздравляю вас с праздником - Днём знаний! Давайте крикнем: "С Новым годом!"(Все кричат.)

Баба Яга: Где тут Новый год? А где же ваша ёлка? Нет? Хорошо, что я свою захватила, поставлю её вот сюда. (ставит в центр)

Ведущая: Ребята! Вы узнали Бабу Ягу? (Да)

Дорогая Баба Яга! Как всегда ты всё перепутала! Зачем ёлку принесла?

Баба Яга: Как зачем? Вы все кричали: "С Новым годом!  С Новым годом!"

Ведущая: Всё правильно! Только у нас Новый учебный год! Школьники идут в школу, чтобы получить знания, а кто поменьше - в детский сад. Ведь все ребята знают, чтобы больше узнать и хорошо учиться, надо много-много потрудиться!

Баба Яга: Так что, и даже Деда Мороза не будет?

Ведущая: Нет! Ведь Дед Мороз бывает только зимой!

Баба Яга: Что же мне делать? (причитает) Куда же мне деть ёлку? Опять в лес тащить. (обиженно)

Ведущая: Я что-то придумала! Для начала давайте развеселим Бабу Ягу, поднимем ей настроение.

(Дети играют в игры с Бабой ягой)

"Песенка о лете" из м/ф "Дед Мороз и лето"

Баба Яга играет с детьми и взрослыми в игру" Кого больше?"

(Девочки - хлопают, взрослые - топают, мальчики - кричат)

Игра "Кто самый ловкий"

Игра "Нарисуй Буратино"

Ведущая: Спасибо тебе, Баба  Яга, но нам пора отправляться в страну Знаний. А мы тебе предлагаем, забрать ёлочку и посадить её на место, чтобы в лесу было чисто, опрятно и красиво. Ведь есть такая пословица:

"Тот свой край не любит, кто его природу губит".

Баба Яга: Ой, и правда! Я люблю свою избушку на курьих ножках и свой лес! Спасибо вам ребята, а мне пора, пока солнышко не зашло, посажу ёлочку обратно.

Ведущая: Я приглашаю всех выйти в зал (или на площадку) и исполнить весёлый общий танец. (По показу педагога)

Флешмоб под песню "Шар голубой".

Литература:

1. Будни – это хорошо, а праздник – лучше!» (оригинальные праздники и развлечения в детском саду) В.Г. Леванюк, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №111.
  2. Осень в гости к нам пришла: сценарии утренников и развлечений для дошкольников/ сост. Н.М. Амирова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 348 с.
  3. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ авт.-сост. О.Н. Арсеневская.  – Волгоград: Учитель, 2011. – 204 с.
  4. Музыкальное воспитание в детском саду, семье и школе. Музыкальная палитра №5, 2014.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002704-06

Штрих код (№ квитанции) 62502674105970 Дата отправки 9 сентября 2014 г.