В гости к лесным жителям. Средняя группа.

вс., 30.06.2013

Автор-составитель:

Шишкина Жанна Валерьевна,

МБДОУ Детский сад №27 "Микки-Маус"

города Сургута

Программное содержание:

продолжать  учить детей соотносить цифру и число, развивать слуховое восприятие и логическое мышление, закреплять  знания детей о геометрических фигурах, свойствах предметов, развивать умение отгадывать математические загадки, воспитывать у детей желание заниматься математикой через игру.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня сорока-белобока принесла новость на своём хвосте. Нас в гости приглашают лесные жители. А скажите на чём можно отправиться в путешествие? (дети отвечают)

А я предлагаю поехать вам в гости на поезде (звучит музыка). Вот и первая наша остановка. А называется она «загадки».

Ребята, смотрите, на полянке растет цветок. Он необычный. Кто-то его узнал? Этот цветок волшебный - цветик-семицветик.  Какого цвета его лепестки? Что еще такого  …..  цвета? На чьей одежде есть такой же ….. цвет?

Цветок предлагает нам отгадать загадки.

- Сколько солнышек на небе?

- 2 конца 2 кольца посередине гвоздик.

- какие числа вы услышали в загадках? (1  и 2)

Какие вы молодцы, отгадали все загадки. А вот и следующая остановка « Молчанка». Дети садиться за столы, перед ними набор цифр 1-6. У воспитателя на столе ширма и бубен. Воспитатель стучит в бубен от 1 до 5 раз, детям предлагается сосчитать звуки, найти нужную цифру и показать воспитателю. Молодцы.

Следующая остановка «Игрушки». Сидит зайка и плачет.

-Что случилось, почему ты плачешь?

- А как же не плакать  мой друг мишка попал в беду и никто не сможет ему помочь.

- А что случилось с твоим другом? И кто твой друг?

-Мой друг медведь.

- что с ним случилось?

Воспитатель вскрывает конверт и читает.

- Я медведь, ничего я не боюсь, но вчера упал я с кочки, развалился на кусочки,

Собирал меня енот, получился пароход, помогите, помогите из кусков меня сложите.

Ну, вот зайка мы тебе помогли, а ещё ребята давайте построим дом для наших  друзей.

А из чего можно построить дом? (ответы детей)

А я предлагаю построить дом из волшебного квадрата. ( загнуть 2 верхних угла и получится крыша дома).

Спасибо, до свидания ребята!

Следующая остановка « Геометрические фигуры». Белочка собралась в гости и не знает, что можно подарить зайчихе. А вы как думаете, что можно подарить на день рождение? (ответы детей)

Можно еще  подарить бусы.  (Продолжить ряд)

Дети называют фигуры и их цвет, последовательность расположения. Затем на листочках цветными карандашами рисуют бусы, учитывая заданную закономерность.

Белка благодарит детей и убегает на день рождения.

Ну а нам ребята тоже пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в поезд и едут в детский сад.

Итог занятия.

Где мы побывали? Что делали? Что было интересно? Что понравилось?

Список используемой литературы.

1. Смоленцева А.А., Пустовойт О.В., Математика до школы, Н.Новгород, -