Музыкальная гостиная: "Бал на все времена"

пн., 03.10.2011

Автор:

Николаева  Елена Николаевна,

МАДОУ «Детский сад №17»

г. Нефтеюганск ,

участница конкурса

«Воспитатель года»

Музыкальная гостиная

(Взаимодействие ДОУ с ДШИ)

Дети и родители находятся в музыкальном зале. Свет приглушен. Звучит музыка.

Слайд №1

Муз рук-ль:   Я свечи зажигаю и молчу.

И смотрит мне в глаза волшебник-вечер,

Рукою тьмы, притронувшись к плечу.

Впервые бала зажигаю свечи.

От танца к танцу по невидимой дороге

От кринолинов и корсетов до шелков,

Скользим сквозь время, сквозь великую эпоху,

Где танцы появлялись вновь и вновь.

Давно прошла эпоха пышных балов и маскарадов, но вновь и вновь мы в своих мечтах возвращаемся в те давние времена кринолина и шелка, фигур, затянутых в корсеты, соблазнительных и романтических запахов духов, шуршание вееров и звонов шпор и сабель. Ребята, а кто знает, что такое бал?

Слайд №2

Слово пришло в Россию из немецкого языка; в переводе означает мяч. В старину в Германии существовал такой обычай: на Пасху сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые за минувший год вышли замуж. Каждой из них дарили по мячику, набитому шерстью или пухом. В ответ молодая женщина обязывалась устроить для всей молодежи деревни угощение и танцы, наняв за свой счет музыкантов

Муз. рук-ль: Ну вот, мы выяснили, что такое бал.

Слайд № 3 - 8

Дамы и господа, приходившие на бал, отличалась особой грацией и изяществом наряда. На бал нужно было появляться непременно в новом роскошном наряде.

Дворянство буквально разорялось на нарядах из золотой и серебряной парчи, отделанных дорогим французским и испанским кружевом и драгоценными камнями. Даже самые небогатые придворные надевали украшения из бриллиантов, делали из них пуговицы, пряжки на обувь, вставляли в трости и табакерки. Некоторые вельможи даже волосы посыпали бриллиантовой пудрой.

Слайд №9  А какие танцы звучали на балах? Первым танцем был  полонез.

Ни один танец, не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку гости показывали себя, свой наряд, светскость манер и благородство.

Так вот оно, начало бала,

Когда сквозь времени порез,

Колонна пар затрепетала,

С балкона грянул Полонез!

Музыкальный номер детей ДОУ: Танец - "Полонез"

Слайд № -10

Муз рук-ль: Следующим танцем обязательно была полька.

Полька - один из наиболее популярных чешских национальных танцев  от слова «половинка»

Танец это очень быстрый, веселый, и свободный.

К жанру польки обращались очень много композиторов, такие как Иоганн   Штраус, Бедржих Сметана и другие композиторы

Друзья, давайте танцевать, играть, шутить,

Такой закон царит сегодня в зале:

Не ждите, что бы мы Вас развлекали,

Давайте полькою друг друга веселить!

Музыкальный номер детей ДОУ: Танец - "Полька"

Слайд №11

Муз рук-ль:

Наш бал в разгаре.

Я помню вальса звук прелестный

Весенней ночью в поздний час

Его пел голос неизвестный,

И песня чудная лилась.

Да, то был вальс прелестный, томный,

Да, то был дивный вальс.

Теперь зима, и те же ели,

за окном шумят метели,

И звуки вальса не звучат!

Где ж этот вальс прелестный, томный?

Где ж этот дивный вальс?

Прекрасные звуки вальса! А ведь вальс является одним из популярнейших танцев. Волшебное кружение пар придает ему несравненное изящество – настоящий символ романтизма. Вот как сказал о нем великий русский поэт А.С.Пушкин в поэтическом романе “Евгений Онегин”:

Прекрасные звуки вальса можно услышать в музыке многих композиторов. В творчестве Чайковского. Фредерика Шопена.

Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный,

Чета мелькает за четой.

Номера ДШИ

А как же не вспомнить, что знаменитые композиторы обращались к теме русскому народному танцу. Это и Камаринская, и Трепак, кадриль

Под баяны все кадриль танцуют, красивые движения, соблюдают стиль.

Танцы россияне ещё с детства любят, всей деревней пляшут русскую кадриль...

В танцах все ликуют, о грусти не помнят, улыбка и счастье на лицах людей.

Пляшут до упада, хороводы водят, такие обычаи по России всей!

Номера ДШИ

Музыкальный номер детей ДОУ: Танец - "Кадриль"

Увы, как и многое другое, балы   остались в далеком прошлом. Без них немыслима история императорского периода России.

Сегодня мы с вами совершили воображаемое путешествие в эпоху русских балов. Вы познакомились с историей, обычаями и традициями бала. Узнали, как одевались, что и как танцевали, как себя вели, чем еще занимались на балу гости и хозяева.

Этому воображаемому путешествию, конечно, не суждено воплотиться в явь, но может быть, когда вы в следующий раз увидите бал в кино или на театральной сцене, либо прочтете о нем в классическом романе, вам яснее станет происходящее, да и само прошлое сделается ближе и понятнее.

Презентация: Бал на все времена.ppt (1.34 МБ)