Чтение сказки М. Горького «Воробьишко». Подготовительная к школе группа

Шаламова Татьяна Евгеньевна

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ ЦРР д/с №158 города Тюмени

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа

Цель: Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.

Задачи:

-Воспроизвести последовательно события сказки через дидактическую игру “Расставь по порядку”

-Развивать умение давать развёрнутые ответы по содержанию.

-Воспитывать уважение к советам взрослых, осознанное послушание.

Словарная работа:

“Чебурахнуться” - упасть, свалиться.

Планируемый результат занятия:

-Воспитанники проанализировали действия воробья, описали события.

-Воспитанники могут отвечать на вопросы по содержанию, запомнили последовательность.

-Воспитанники поняли замысел непослушного воробьишки через чтение.

-Воспитанники вылепили воробья.

Подготовительная работа:

Беседы на тему “Слушайся взрослых”

Наблюдение за воробьями на прогулке; рассматривание иллюстраций из книги; обсуждение ситуации “Что произошло, если бы...”

Оборудование и материалы:

-Ноутбук

-Иллюстрации по произведению

-пластилин, стеки, доски для лепки.

Используемая литература:

-Хрестоматия для подготовительной группы (составлена с учётом требований ФГОС ДО)

-Конспекты занятий (интернет-ресурсы)

-Программа «От рождения до школы» под редакцией Вераксы

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте друг друга поприветствуем, вспомним пальчиковую игру “Здравствуй”

-Здравствуй- солнце золотое!

Здравствуй - небо голубок!

Здравствуй - вольный ветерок!

Здравствуй - маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

-А теперь послушайте загадку:

“В мире нет её роднее, справедливей и добрее,

Я скажу, друзья вам прямо - лучше всех на свете...(Мама)

-Молодцы! Правильно, это мама.

Мама самый главный человек в жизни. Она всегда поможет и советом и делом, всегда поддержит нас в трудную минуту. Все мамы заботятся о своих детках, переживают о них.

А как вы думаете, надо ли слушаться старших?

(Высказывания детей)

Планирование действий

В.: Я вам принесла свою любимую сказку М.Горького “Воробьишко”. Эта сказка познавательная, интересная и поучительная. В ней мы как раз и найдём ответ.

Прочтём

отрывок? Тогда соблюдайте осанку и слушайте внимательно!

(чтение)

Реализация замысла

Вы поняли, о чём сказка? Почему птенец вывалился из гнезда? Какая опасность грозила воробьишке? Кто пришёл ему на помощь? Какая мама в этой сказке? А какой тогда воробьишка?

- Правильно ли не слушать маму? А вы всегда слушаете свою маму?

Молодцы, послушные ребята!

Мне нравится этот рассказ тем, что он учит нас всегда слушать маму, ведь она всегда права.

-Как звали главного героя?

-В этом произведении наш герой маленький воробьишко Пудик, ему хотелось поскорее узнать, что такое Мир, а мама всегда беспокоилась за него и говорила: “Смотри - чебурахнешься!”

-Ребята, а как вы понимаете слово “Чебурахнешься”?

-Какие поступки совершал воробьишко?

-Почему воробьишко по-своему объяснял мир вокруг?

-Кто спас воробьишку? Что чувствовала Воробьиха, когда увидела кошку?

-Как она повела себя, когда спасала своего Пудика?

Давайте вспомним, как мама спасла Пудика с помощью игры “Закончи предложение”

“А воробьиха отталкивает его...(в сторону)

перья у неё дыбом...(встали)

страшная, храбрая, клюв...(раскрыла)

в глаз кошке...(целит)

прочь, прочь! Лети Пудик...(лети на окно, лети)”

-Как вы думаете страшно было воробьишке?

-Ребята, как вы считаете удастся ли Пудику из лап кошки? (предположения детей)

Воспитатель: послушайте, как это описано в сказке:

“Страх приподнял с земли воробьишку, он подпрыгнул, замахал крыльями - раз, раз - и на окне!.

Тут и мама подлетела - без хвоста, но в большой радости, села рядом с ним клюнула его в затылок и говорит: -Что, что?

-Ну что ж! - сказал Пудик.

-Всему сразу не научишься!”

-Всё-таки вырвался воробьишко из лап кошки? (ответы детей)

-Я с вами согласна. Ведь мама для каждого самый близкий и родной человек, который не оставит в беде и никогда не даст плохой совет. Поэтому, ребята, берегите своих мам.

-А теперь, ребята, поднимайтесь в воробьишек превращайтесь.

Физминутка:

“Ножками подвигаем

Быстро, быстро прыгаем.

А теперь летим, летим

Впереди себя глядим!

А теперь идём, идём,

Всё о мире узнаём.

Не обидим мы букашек!

Гнёзд не разорим у пташек!

Крылья опускаются.

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем

О хорошем вспоминаем.

Все потянулись, встрепенулись,

Друг на друга оглянулись

И к работе все вернулись!

-Давайте подойдём к доске, поиграем в игру “Расставь картинки по порядку” и расскажи что произошло с главным героем

-А теперь выполним гимнастику для глаз:

“Раз налево, раз направо

Два - мы смотрим мир вокруг”

-Посмотрите, а вот и он сам (иллюстрация с изображением воробья)

-хотите слепить ему друзей, чтобы они вместе играли и наблюдали за миром.

(Лепка воробьишек.)

-Посмотрите, как много воробьишек прилетело познакомиться с Пудиком. Все они красивые.

-Молодцы, все постарались и слепили красивых воробьёв, которые прилетели поиграть с Пудиком. Теперь он не один, ему уже не будет скучно!

-Ребята, с каким с художественным произведением -сказкой мы сегодня познакомились?  М.Горького “Воробьишко”

- Скажите, вам понравилась сказка «Воробьишко»?

- На какой главный вопрос мы сегодня ответили? (чем опасно непослушание).

Чему нас эта сказка учит? (дети по очереди озвучивают свой вывод)

Думаю, вы поняли, что непослушание приводит к неприятностям, от которого могут пострадать другие.

- Что было особенно интересным, а что вызывало у вас затруднения?

Ребята все работали активно, внимательно слушали меня, своих сверстников, подробно отвечали на вопросы. Спасибо.

Интернет-ресурсы:

"Новые приключения Воробьишки: продолжи сказку А.М. Горького":

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0010180