«На помощь Лунтику» Конспект НОД для детей средней группы

  чт., 11.06.2020

Составила:

Карпова Любовь Михайловна

воспитатель

МАДОУ детский сад № 162 города Тюмени

Конспект НОД  по познавательному развитию для детей средней группы

«На помощь Лунтику»

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие,художественно-эстетическое развитие,

речевое развитие,физическое развитие,социально-коммуникативное развитие.

Цель: ознакомление детей со свойствами снега через экспериментальную деятельность

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о свойствах снега: белый, холодный, мокрый, липкий, состоит из снежинок; расширять представления о том, что снег в теплом помещении тает; совершенствовать тактильные ощущения;

- учить рассказывать о предстоящем празднике «Новый год», использовать в речи прилагательные, обозначающие свойства;

      Развивающие:

- развивать двигательные умения и навыки детей;

- развивать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

      Воспитательные:

- воспитывать интерес к природным явлениям, доброжелательные отношения между детьми.

Материалы и оборудование:для опыта (на каждого ребенка): тарелочка под пирожок, лопатка, формочка, салфетка; 2 подноса и 2 тазика; ноутбук и запись видеописьма, колокольчик, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:наблюдение на прогулках за снегом, рассматривание снега, знакомство со свойствами снега, просмотр мультфильма «Лунтик и Новый год».

Ход деятельности:

Приветствие (дети стоят в кружке на ковре)

Воспитатель:Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг.
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Игровая ситуация-Звонок - сообщение

Воспитатель:-Что вы слышите? Нам кажется сообщение пришло!

Видеописьмо Лунтика«Здравствуйте, ребята!Со мной произошла такая история. Я решил угостить своих друзей Кузю, Милу и Пчелёнка пирожками. Слепил их и поставил на стол. Когда пришли друзья, то пирожков уже не было. Они исчезли!

Я очень расстроился и не знаю, что делать. Помогите мне понять, что произошло с пирожками? Что за чудеса под Новый год»

Скачать: https://yadi.sk/i/2NW2JJXWCnRhTg

Воспитатель:-Ребята, из чего Лунтик делал пирожки!(ответы детей)

Воспитатель:-Я кажется, догадываюсь!Я уверена, что и вы тоже догадаетесь!(Ответы детей)

Воспитатель: - Кто не догадался? Послушайте песенку – подсказку!

О чем она? Покружитесь, потанцуйте!

3.    Песня про снежинки(дети слушают песенку, танцуют, выполняя действия по показу)

Воспитатель:-Вы догадались, из чего Лунтик слепил пирожки? (Из снега)

Воспитатель:-Давайте попробуем и мы слепить снежные пирожки!

Воспитатель:-Где же нам снег взять? (Ответы детей)

Воспитатель:- Давайте попросим Наталью Викторовну, младшего воспитателя принести снег с улицы?

Дети:-Наталья Викторовна, помогите нам, принесите, пожалуйста, много снега с улицы!

Воспитатель:-Пока она ходит, мы сядем и вспомним (дети присаживаются на стульчики)

Воспитатель:- Вспомните, как мы лепили летом пирожки?

-Как мы это делали?

-Что нам для этого было нужно?(Брали лопатку, накладывали песок в формочку, затем прихлопывали ладошкой и переворачивали.)

-Так же мы будем лепить пирожки из снега.

Эксперимент из снега

Воспитатель:-Спасибо, Наталья Викторовна! Предлагаю слепить пирожки. Подходите. Вставайте вокруг стола. Возьмите все, что вам необходимо. Что возьмете? (лопатку, формочку и снег)

Воспитатель:- Я предлагаю взять еще тарелочку для пирожка.

Воспитатель: - Будем лепить и говорить слова:

5. Речедвигательная гимнастика

Я пеку, пеку, пеку

Угощенье Лунтику,

Аккуратно я слеплю

И в тарелку положу(дети повторяют слова и выполняют действия по тексту).


Воспитатель:-Ну, что, ребята, удалось нам слепить пирожки из снега? (Да)

-Почему? (Снег липкий, потому, что подтаял.)

-Какой формы пирожки? На что похожи? (Ответы детей)

-А какой снег по цвету? (Белый)

-Из чего он состоит? (Из снежинок)

-Как пахнет? (Без запаха)

-На что похож? (На соль, на сахар, на вату, на белое покрывало)

-Кто помнит? Где оставил Лунтик пирожки? (На столе)

-Также и мы – оставим на столе. Оставьте и подойдите ко мне.

-Что стало с нашими руками? (Замерзли, холодные, мокрые)

-Почему руки замерзли? (Потому что снег холодный)

-Почему руки мокрые? (Снег растаял в теплых ладошках, превратился в капельки)

-Давайте вытрем руки салфеткой. (Вытирают)

-Потрогайте друг друга ладони, действительно ли они холодные? (трогают, прикладывают ладони к своей щеке) а теперь потрогайте щечки.

-Что нужно сделать, чтобы согреть руки? (Погреть их)

Слышится музыка из спальни

Воспитатель:-Слышите! Музыка нас зовет в спальню. Давайте гостей с нами позовем? (Зовут)

Музыкальная новогодняя игра «Холодно, замерзли руки…»

 

Беседа о том, почему снежные пирожки растаяли

Воспитатель:- Ребята, мы же забыли про наши пирожки! Я предлагаю посмотреть, что произошло с ними.

-Ребята, где наши пирожки? (Растаяли)

-Во что превратился снег? (Снег превратился в воду)

-Почему? (Потому что в группе тепло)


-Значит: снег тает в тепле и получается вода

-А где еще быстро может растаять снег? (На батарее, на печке, на солнце, в комнате).

-Правда, от любого тепла снег тает. Я начинаю догадываться, куда исчезли пирожки Лунтика. А вы догадались, ребята? (Они растаяли)

-А как можно Лунтикуспасти пирожки? (Поставить в холодильник, вынести на улицу, убрать в холод).

-Можно ли будет, есть такие пирожки Кузе, Миле и Пчеленку? (Ответы)

-А нам с вами можно есть такие пирожки? (Ответы)

-Как же мы сможем сообщить Лунтику о нашем открытии? (Написать письмо, позвонить, послать видеописьмо)

-Мы обязательно сообщим ему об этом, вы расскажете, а я запишу и отправлю Лунтику наш рассказ.

Библиография:

1.Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников.

2.Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (4-7 лет)

3.Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа (4-5 лет)

4.https //www.maam.ru>detskijsad>, дата визита 12 января 2018 года

  «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007678


Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 2020
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.