«Деньги. Бюджет семьи» НОД в подготовительной группе

Автор - составитель:

Боровинская Надежда Александровна

СП МАОУ Московская СОШ Тюменский район

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе

по теме «Деньги. Бюджет семьи.»

Цель: продолжать знакомить детей как формируется семейный бюджет, как правильно его распределять.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с понятиями: «семейный бюджет», «доходы», «расходы».
  2. Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10.
  3. Развить ответственность, предприимчивость, расчетливость, самостоятельность.
    4. Учить договариваться между собой, советоваться, уступать, доказывать свою точку зрения, указывать на ошибки другого, аргументировать свои действия.

Материал: копилка, бумажные монетки 40 шт., кошельки 5 шт., 5 мольбертов, пиктограммы для распределения бюджета (мечта, коммунальные  услуги, развлечение, питание, одежда), кошельки – пазлы, проектор.

Ход НОД: Дети проходят в музыкальный зал, на ковре лежит копилка. Пока дети рассматривают копилку из-за кулис появляется Симка (герой из мультфильма «Фиксики»).

- Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?

- Дети: Да!

- А кто Я?

- Дети: Симка

- Ой, а что это у вас такое интересное?

- Дети: Копилка.

- А можно мне, посмотреть? (держа в руках копилку, рассматривает ее и ведет беседу с детьми).

- Ребята, а для чего, она нужна? (дети рассаживаются в круг, отвечают на вопрос).

- Интересно, а там есть деньги? Как можно проверить? (дети предлагают варианты действия, чтобы ответить на вопрос).

- Скажите, пожалуйста, а можно накопить деньги на мечту? А у кого из вас есть мечта? Поделитесь с нами ей, и расскажите о ней? (ответы детей).

- Очень интересно, вы рассказываете, а хотите я с вами поделюсь своей мечтой?

- Дети: Да!

- А я хочу увидеть море, большое, красивое, синее море! Но, для этого нужны деньги. А где их взять? (задумчиво спрашивает детей).

- Вы знаете? (дети высказывают свои предположения).

-Точно! Я вспомнила, моя умная тётушка сова об этом рассказывала…Внимание на экран. (Просмотр мультфильма «Азбука денег тетушки Совы - Семейный бюджет»).

- А вы поняли, что такое семейный бюджет? Из чего он сотоит?

- А давайте мы с вами проиграем с вами в «Семейный бюджет», предлагаю разделиться на пары, мальчик и девочка. Но разделимся на пары мы необычным способом, у меня есть пазлы, (подает пазлы для мальчиков и для девочек) ваша задача пока играет музыка перемещаться по залу, только музыка замолкает, вы должны соединить пазлы по цвету. Понятно условие игры? Тогда начнем.

- Молодцы справились! Что у вас получилось?

- Дети: Кошелек!

- Предлагаю каждой образовавшейся паре занять любой домик, и прикрепить кошелек в центр. После этого каждой паре нужно получить свой «Семейный бюджет», в котором лежит ваш общий доход. Кто может сказать, сколько рублей он составляет? (ответы детей).

-Правильно, доход каждой семьи составляет восемь рублей.

-Но каждая семья кроме дохода имеет еще и расходы. Давайте, вместе обратим внимание, на окна ваших домов. Что относиться к расходам?  (ответы детей).  Правильно, это питание мы кушаем с вами каждый день, коммунальные услуги - это свет, вода, газ, одежда, развлечение, копилка в которую мы откладываем деньги на свою мечту.

- Давайте попробуем вместе, распределить ваши доходы. На питание ваша семья тратит 3 рубля, на коммунальные услуги тратит 2 рубля, а вот остальные деньги прошу распределить самостоятельно. (дети выполняют задание).

- Ребята кто хочет рассказать, как вы распределили свой доход (рассказы детей по выбору).

- Ну вот, какие Вы молодцы! Сэкономили и накопили на свою мечту.

- Вы помните мою мечту? А хотите, тоже побывать на море.

- Дети: Да! (ответ детей).

- Тогда, опускайте свои монетки, которые вы отложили в копилку и вперед!  (Дети друг за другом цепляются за Симку и танцуют веселый танец Барбариков «Волна». В заключение танца дети присаживаются в круг).

- Ну, вот и море, вы слышите его? Какие волны. Здорово, Вам удалось отложить деньги в копилку. А давайте, с Вами еще раз порассуждаем, какие важные расходы, а какие не важные, без которых мы не можем обойтись.

(дети передают копилку друг другу и высказывают своё мнение).

- Ребята, мы с вами видим, что нужно вести учёт денег (семейного бюджета), чтобы видеть доходы и расходы. Удачно спланировать свои расходы - значит сэкономить.

- Ну, что нам нужно, отправляться в детский сад, цепляетесь за меня. (дети уходят за зала).

М/Медиа ресурсы:

Азбука денег тетушки Совы - Семейный бюджет