«Мебель» Конспект НОД в средней группе

Г. НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Конспект НОД в средней группе

«Мебель»

Образовательная область  «Познавательное развитие» (Ознакомление с предметным окружением.)

Тема:  «Мебель»

Цель: Обобщить и систематизировать знания у детей по теме мебель. Формировать понимание того, что  предметы мебели, необходимые для удобства жизни  людей.

Задачи:

Образовательные.  Дать представление детям о разных предметах мебели и их назначении.

Развивающая. Развивать связную речь. Расширять словарный запас, развивать воображение, мышление, любознательность.

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение, совершенствовать партнерские умения в коллективе.

Интеграция. Образовательная область «Физическое развитие» (Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни) Цель: Формировать у детей интерес и желание к здоровому образу жизни, используя здоровьесберегающие технологии. Образовательная область  «Речевое развитие» (развитие речи). Цель: развивать  владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря.

Предварительная работа:

Просмотр и беседа по мультимедийной  презентации, рассматривание иллюстраций, альбома на тему: «мебель», рассматривание мебели в группе.

Проведение дидактической игры «Расставь мебель в комнате, в спальне, в кухне».

Ход.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».

1. Алена уложила куклу спать
В игрушечную мягкую... (кровать).

2. Хозяина приветствую я "Гав!",
Пойдем гулять! Не прячь одежду в... (шкаф).

3. Пушистый Васька плут и хулиган -
Стащил сосиску, лег на мой ...(диван).
4. Смотреть картинки в книжке интересно,
Присев на мягкое со спинкой ...(кресло).

5. Ботиночки Егорушка обул,
Присев на небольшой со спинкой ...(стул).

6. Мебель для отдыха и для труда,
Ножки четыре, устойчив всегда,
Можно присесть на полезный предмет,
Как называется он?... (табурет).

Воспитатель:  О чем мы сейчас читали стихи? Как назвать все эти предметы, одним словом?

Детей: Мебель

Воспитатель:  Молодцы, ребята! А для чего нужна мебель?

Детей: Чтобы спать, сидеть, отдыхать, играть  и т.д.

Воспитатель: Правильно, вся мебель важна и необходима людям для удобства и комфорта в быту.

Пальчиковая игра к теме «Мебель»

Мебель я начну считать:

Кресло, стол, диван, кровать,

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.

Много мебели назвал —

Десять пальчиков зажал!

Поднимают зажатые кулачки вверх.

Воспитатель: Я  расскажу вам сказку о мебели, и вы поймете, для чего нужна каждая мебель.

Просмотр презентации  «Сказка о мебели»

Беседа по сказке

Воспитатель: Понравилась сказка? Каких героев сказки вы запомнили?

Детей:  Стол, кровать,  диван, кресло  и т.д.

Воспитатель: Устали? Давайте немного отдохнем.

Физкультурная минутка «Мебель»

Раз, два, три, четыре много мебели в квартире.

(дети маршируют и показывают пальцем на предметы мебели)

В шкаф повесим мы рубашку,

А на стол поставим чашку,

(имитируют движения)

Чтобы ножки отдохнули,  посидим теперь на стуле.

(садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем, я буду загадывать загадки, а вы выбирать на столе картинки – отгадки и находить их в нашей группе.

Меня в комнате всякий приметит,

А открыв меня зимой с летом встретитесь.

(шкаф)

Я удобный, очень мягкий вам не трудно угадать.

Любят бабушки и внуки посидеть и полежать.

(диван)

Четыре брата одним кушаком подпоясаны

Под одной шляпой стоят.

(стол)

С ногами – без рук, с боками – без ребер

С сиденьем – без живота, со спиной – без головы.

(стул)

Литература.

Программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» / Под редакцией  Н. Е. Вераксы,  Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой - Издательство МОЗАИКА…СИНТЕЗ  Москва, 2014

Интернет ресурсы на yandex.ru