Конспект НОД по развитию речи для среднего дошкольного возраста «Путешествие в сказочную страну»

ср., 21.11.2012

Автор:

Хамадиева Лариса Варисовна,

воспитатель МБДОУ детский сад  №27

"Микки-Маус" г.Сургут

Программное содержание:  обобщить знания детей о сказках – названия, героев,  их диалоги, последовательность сказок;  активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться при ответах различными типами предложений; развивать память, внимание, логику; формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Оборудование:  проигрыватель, аудиокассета с записью сказки «Три поросенка», сюжетные иллюстрации к сказкам «Маша и медведь» и «Гуси-лебеди», фильмоскоп, диафильм «Красная шапочка».

Интеграция  образовательных  областей:  чтение художественной литературы, коммуникация, художественное творчество.

Ход НОД

К детям приходит Сказочница.

– Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мою сказочную страну. А знаете ли вы, что моя  страна сказок и чудес называется Лукоморье.

У Лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит….

– Чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок знаете? (Ответы детей.) А вот мы сейчас проверим, так ли это.

Дети проходят в уголок книги, оформленный в стиле интерьера сказок.

Сказочница:

– Итак, дверь в сказочную страну открывается…  Проходите, располагайтесь поудобнее.

1 задание.  Вопросы детям:

– Кто сочинил народные сказки?

– Кто передавал народные сказки?

– С каких слов начинаются сказки?

– Какими словами заканчиваются сказки?

2 задание. Прослушивание отрывка в грамзаписи «Три поросенка».

– Как называется сказка?

– Назовите главных героев сказки.

3 задание. Чтение отрывка из сказки «Бабушка, внучка да курочка».

– Как называется сказка?

– Чего испугались бабушка, внучка да курочка?

Сказочница:

– А теперь давайте немножко отдохнем.

Проводит физминутку.

Физминутка      Звериная зарядка

Раз  –  присядка,

Два – прыжок  –

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

(кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться.

(потянуться)

Обязательно зевнут,

(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнут.

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут

(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут.

(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый,

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы,

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало -

Начинает все сначала!

(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

4 задание. Просмотр д/фильма «Красная шапочка» (отрывок).

– Как называется сказка?

– Расскажите начало этой сказки.

5 задание. Рассматривание сюжетных иллюстраций к сказкам  «Маша и медведь», «Гуси-лебеди».

– Как называются эти сказки?

– А теперь разложите эти картинки в определенной последовательности.

6 задание. Разгадывание загадок.

1)                В белой шубке я зимой,

В серой шубке летом –

Это что за зверь такой?

Не спеши с ответом.    (Заяц)

– В каких сказках вы встречались с этим зверем?

2)                Круглый, румяный,

В окошко убежал.

Катился по дорожке

Зверюшек повстречал.   (Колобок)

– Каких зверей он повстречал?

3)                Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.   (Кот, петух и лиса).

4)                Девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.  (Снегурочка).

5)                Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом.    (Лиса и журавль)

6)                Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке из копытца.     (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Сказочница подводит итог занятия:

– Ребята, вы хорошо знаете сказки, видимо, вы их очень любите. Вы порадовали меня своими знаниями. Наше путешествие в страну Лукоморье закончилось, и я прощаюсь с вами. До новых встреч!