Конспект ИОД во второй младшей группе «Мы его не растили, из снега слепили!»

  ср., 09.04.2014

Автор:

Янкова Марина Сергеевна,

воспитатель

МАДОУ детский сад № 55

города Тюмени

Программные задачи:

 «Познание»

  • Продолжать развивать восприятие, создавать условия для ознакомления детей с цветом ,формой ,величиной , осязаемыми свойствами предметов (мягкий , колючий ,холодный , твёрдый и т.п.).
  • Поощрять исследовательский интерес  включая простейшие опыты.
  • Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

«Коммуникация»

  • Уточнять названия и назначение предметов одежды ,обуви , головных уборов.
  • Развивать диалогическую форму речи.

 «Художественное творчество»

  • Закреплять названия цветов(красный, синий , зелёный ,желтый).
  • Обращать внимание на подбор цвета, соответствующего предмета.

 «Чтение художественной литературы»

  • Воспитывать умение слушать новые стихи.
  • Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать стихи.

Ход НОД

(подходят к окну)

Воспитатель:                   

Посмотрите, как красиво!

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Где лежит снег? Какого он цвета?

Дети: На деревьях, на крышах, на дорожках, на заборе.

Воспитатель:  Как красиво на улице! Бело! Светло!  Я  хочу загадать вам  загадку.

 Вился, вился снежный рой.
Сел на землю – стал горой.

Что это ?

Дети: Сугроб.

Воспитатель: Правильно.  У нас сейчас какое время года?

Дети: зима

Воспитатель: Что мы  одеваем, что бы зимой не замерзнуть на улице?

Дети: шапку, варежки и т.д.

Воспитатель:

Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги) теплые сапожки.

Этот с правой ножки («надевают сапожок» на правую ногу),

Этот с левой ножки («надевают сапожок» на левую ногу)

На ручки – рукавички (руки вверх), теплые сестрички (крутят ладошками).

В эту правый кулачок (показывают),

В эту левый кулачок (показывают).

Пальтишки меховые («надевают пальто»),

Шапочки цветные (указывают на голову, наклон).

Ну что? Все готовы? Пошли гулять.

По дорожке мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.

ООХ, а вот большой сугроб! Все стоп!

Воспитатель.  Посмотрите, сугроб! А вот здесь я вижу еще сугробы! Да как много! Давайте подойдем поближе и рассмотрим их хорошенько. Мне кажется, что там кто-то спрятался.

Игра «Кто спрятался в сугробе?» (заяц, лиса, волк)

(описание игры: за ширмой обтянутой белой тканью, поочерёдно высовываются мордочки диких животных (заяц, лиса, медведь и волк), дети на ощупь пытаются отгадать , что за животное спряталось в сугробе. Если дети затрудняются, то загадываются загадки о этих животных или задаются наводящие вопросы)

Воспитатель: Смотрите, какие в сугробе снежные комы, какие они, разные или одинаковые?

Дети: Разные.

Воспитатель: Этот ком какой?

Дети: Большой.

Воспитатель: А этот?

Дети: Маленький.

Воспитатель: А этот какой?

Дети: Средний.

Воспитатель: А что мы можем из них сделать?

Дети: Снеговика.

Воспитатель: Вставайте друг за другом, будем снежные шары катать, в снеговика их превращать.

Дети катают снежные комы

Воспитатель: Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает,
И, смеясь, соединяет.
Cнизу ставим мы большой,
Средний ком на нём.
Маленькая – голова,
Дотянулись мы едва.
Воспитатель: Попробуйте дотянитесь, какой у нас получился снеговик?

Дети:Высокий.

Воспитатель:

 На полянке снег, снег!
А у нас здесь – смех, смех!

Можем чудо совершить,

Снеговика здесь оживить.

Глазки дружно закрываем

Превращенье начинаем…

Снеговик:

 Меня не растили - из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза-угольки, губы-сучки, холодный, большой…

Кто я такой? (снеговик)

Я весёлый снеговик и грустить я не привык

Все ладошки подставляйте, и со мною поиграйте

Мягкой  варежкой согрею, а колючей заморожу

Воспитатель: Какие у снеговика варежки?

Дети: Мягкая и колючая

Игра – У снеговика мягкая варежка, и колючая

(описание игры: дети становятся в круг, вытягивают руки ,  а Снеговик пытается  одной варежкой заморозить руки детей (дети прячут их за спину),а другой греет (дети вытягивают руки)

Воспитатель: Снеговик, а твоя волшебная колючая варежка, может все заморозить?

Снеговик: Да

Воспитатель: И даже воду в лёд превратить?

Снеговик: Да

Воспитатель: Тогда у меня есть одна идея. Мы с ребятами хотели для тебя сделать подарки - цветные льдинки,  ты нам поможешь. Ребята, вода в ваших стаканчиках имеет цвет? (Нет.) Какая она?

Дети: Прозрачная.

Воспитатель: А что произойдёт, если мы капнем в стаканчик краску?

Дети: Она окрасится в цвет краски

Воспитатель: Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода?

Дети: Желтая, красная, синяя.

Воспитатель:  А сейчас мы будем переливать цветную воду из стаканчиков в формочки. Переливаем аккуратно , не разбрызгивая. Опустим в формочку часть петли. Всё готово. Теперь нам осталось заморозить наши формочки. Снеговик, где твоя волшебная варежка?

Снеговик: Варежкой колючей, морозной проведу, воду в лёд я превращу!

Воспитатель: (вытаскивает из формочек льдинки ,подготовленные заранее) Что случилось с водой?

Дети: Она замёрзла и стала льдом.


Воспитатель: Давайте подарим снеговику красивые льдинки.

Снеговик: Я  ими украшу свою елочку к Новому году! А вам я подарю вот эти снежки, вы можете ими поиграть. До свидания! (снеговик убегает в дверь ведущую на улицу)

Воспитатель: Спасибо! Помашем в окошко снеговику!

Свободная игровая деятельность: «Снежки».

Список литературы:

Иванова А.И.Методика организации экологических наблюдении и экспериментов в детском саду.- Москва: Творческий центр, 2004 год.-122с.

Ковригина Т.В. Комплексные занятия в детском саду.- Волгоград : Учитель , 2010 год. -234с.

Павлова Л.Н. Знакомим малыша с окружающим миром.- Москва : Учебная литература , 2004год.- 123с.

Савенков А.И.Методика проведения учебных исследований в детском саду.- Самара: Учебная литература , 2004 год – 396 с.

Сотникова В.М. Самые маленькие в детском саду.//Обруч.-2005.№2.-с.3-

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002512

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 5675
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.