Мастер-класс для воспитателей: «Знакомство с конструктором ТИКО»

пн., 10.04.2023

Разработала: Букина Нина Николаевна

Воспитатель МАДОУ д/с № 146 города Тюмени

Целевая аудитория: воспитатели ДОУ

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов-участников

мастер-класса в процессе активного педагогического общения по ТИКО-

моделированию.

Задачи:

- знакомство педагогов с конструктором «ТИКО»

- обучение участников мастер-класса навыкам применения конструктора

«ТИКО»

-  формирование у участников мастер-класса мотивации на

использование в образовательной деятельности с детьми конструктора

«ТИКО»

Материалы и оборудование:

проектор, ноутбук, схемы , конструктор «ТИКО»

Планируемый результат:

-  информирование педагогического сообщества о системе работы по

«ТИКО»-конструированию для детей дошкольного возраста;

- сформированность представлений педагогов о возможности работы с

«ТИКО»-конструктором.

Мастер-класс для педагогов включает в себя 3 части:

теоретическую,

практическую,

заключительную.

Уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу поделиться опытом своей работы и пополнить методическую копилку методами и приёмами работы с конструктором ТИКО .

Что такое же такое  ТИКО?

Трансформируемый  Игровой  Конструктор для Обучения «ТИКО» – это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли «окошка», «двери», «глазок». Сконструировать можно бесконечное множество игровых фигур: от дорожки и забора до мебели, коттеджа, ракеты, корабля, осьминога, снеговика и т.д. Использование конструктора  ТИКО может быть  в детском саду в рамках: коллективной образовательной деятельности, проектной деятельности, игры-драматизации, свободной деятельности, сюжетно-ролевой игры и во всех видах деятельности

В игре с конструктором ребенок выучивает не только названия и облик плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные и прямоугольные, квадраты, прямоугольники, ромбы, трапеции, пятиугольники, шестиугольники и восьмиугольники). Дети играют со всем, что попадается им в руки, поэтому им нужны для игр безопасные и прочные вещи, и конструкторы ТИКО дают им возможность для экспериментирования и самовыражения.

Основная задача родителей, воспитателей - показать детям окружающий мир «изнутри» и помочь ребёнку понять своё место в этом мире, как его полноправного участника и преобразователя.

Для современного этапа развития системы образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. Использование обучающих конструкторов ТИКО - эффективный метод работы с детьми дошкольного возраста. Увлеченные в процесс моделирования и конструирования, дети не замечают, как в игре педагогом реализуются воспитательные и образовательные задачи.

ТИКО - это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.
ТИКО,  руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ТИКО  я
Это лучшая игра!

Задачи конструкторов «ТИКО»:

Образовательные:

-  систематизируют знания детей о геометрических представлениях (за счёт целостного видения фигуры);

- способствуют лучшему восприятию информации (за счёт интеграции зрительного и тактильного восприятия);

- формируют навыки пространственного, абстрактного и логического мышления.

Развивающие:

- улучшают моторику рук (за счёт постоянной работы с деталями конструктора);

- развивают творческие способности (возможность создавать оригинальные конструкции);

- прививают художественный вкус и эстетическое восприятие (за счёт яркости и многообразия получаемых цветовых решений).

Воспитательные:

- воспитывают интерес к предмету (за счёт необычной формы задания);

- тренируют дисциплину (за счёт сильной вовлечённости в создание проекта).

- стремясь добиться определенного результата, ребенок ставится настойчивым и целеустремленным.

Для детей младшей группы я советую, сначала рассмотреть конструктор, потом научиться классифицировать конструктор:  по цветам, и форме. После того как конструктор изучен можно приступать к обучению детей конструировать.

Существует 12 наборов конструктора ТИКО:

Сегодня  на нашем мастер – классе хочу познакомить вас ТИКО конструктором.

Обратите внимание, детали ТИКО имеют две стороны, одна шершавая, другая гладкая. ТИКО – детали соединяем шершавой стороной наружу, гладкой стороной внутрь, расположив их примерно под углом 60-90 градусов

по отношению друг к другу. Расположение соединительных элементов ТИКО – деталей – шарик под

дугой; дугу накладываем на шарик, слегка надавливаем и «шарнирный замочек» застёгивается.

Я  вам предлагаю  немного поиграть.  Для этого нам нужно разделиться на 2 группы, 1 группа – старшего дошкольного возраста, 2группа – подготовительного дошкольного возраста. Я вам раздам схемы, которые будем с вами воспроизводить.

Давайте полюбуемся на дело рук наших. Посмотрите сколько всего красивого и интересного вы умеете создавать.

- В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам.

Благодарю вас за внимание и за плодотворную работу!

Список литературы

1.Лурия А.Р. Развитие конструктивной деятельности дошкольника // Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: сб. статей / Под ред. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. М. – Л.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1948. С. 34-64.

2.Скавычева, Е. Н. ТИКО конструктор как средство развития конструктивных умений детей среднего дошкольного возраста / Е.Н. Скавычева, А.С. 77 Гаврилова // Педагогический вестник. – 2020. – № 17. – С. 68-69. – EDN XXPIMN.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010449