Конспект НОД в области художественное творчество (лепка) с детьми второй младшей группы на тему: «Цыпленок».

ср., 31.07.2013

Автор:

Янгильдина Ирина Альбертовна,

воспитатель МБДОУ д/с ОВ " Золотая рыбка"

Лянтор, ХМАО

Программное содержание. Учить передавать форму предмета (цыпленка); делить пластилин на две неравные части; учить скреплять две части, чтобы получился один предмет (цыпленок); оттягивать пальцами детали: клюв и хвост, закрепить прием раскатывания глины между ладонями круговыми движениями,прививать желание проявлять инициативу, воспитывать бережное отношение к домашним птицам.

Материал. Пластилин по одному куску на каждого ребенка и досочки ; у воспитателя на столе — игрушечный цыпленок.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Загадка.

Жёлтый одуванчик
по двору идёт
Жёлтый одуванчик
Зернышки клюёт.
                                (цыпленок)
Показываю детям цыпленка-игрушку: «Посмотрите, какой красивый желтый цыпленок. Давайте, слепим для него друзей — много маленьких цыплят и выпустим их всех на лужок. Посмотрите, дети, все внимательно на этого цыпленка. Что это такое у цыпленка?» — «Тельце».— «Правильно. Какое оно по форме?» — «Круглое».— «На что похоже?» — «На шарик».

Вызываю ребенка и предлагаю ему показать, какое тельце у цыпленка. Рассматриваем голову, отмечаем, что она тоже круглая.

Вызываю ребенка показать голову цыпленка. Обращаю внимание детей на ее расположение у цыпленка (она находится у него немного сбоку). «Посмотрите, дети, и скажите, что больше: тельце или голова?» — «Тельце больше». — «Правильно. А что это такое?» — «Хвостик».— «У цыпленка он поднят немного вверх. А что это?» - «Клюв».

«Что сначала мы будем лепить?» — «Тельце». — «Хорошо. Скажите, дети, как надо лепить тельце, чтобы оно получилось круглое. Покажите, какие вы будете делать движения руками».

Беру   кусок   пластилина  и   предлагаю  детям   сделать  то  же   самое. Затем говорю, чтобы они отделили маленький кусочек и отложили его в сторону (из него мы будем лепить подставку для цыпленка). Далее делим пластилин на два куска: большой для тельца и маленький для головы.
Предлагаю взять большой кусок пластилина, положить  его   на   ладошку   и   круговыми   движениями   раскатывать между ладонями - это будет тельце цыпленка. Дальше так же раскатываем маленький ком пластилина - это будет голова. Затем говорю детям, чтобы они прижали головку к тельцу.

Затем предлагаю оттянуть хвост и прищипнуть клюв. Дети, закончившие работу, приносят своих цыплят ко мне на стол   (на столе лежит бумага зеленого цвета). «Как много дети слепили цыплят!Теперь у нашего цыпленка стало много друзей!

Все они вышли на лужок гулять. Давайте споем  песенку о цыплятах».  Поем  песню «Вышла курочка гулять».

От редакции:

После рассматривания цыпленка воспитатель дает полный показ приемов лепки, уточняет последовательность выполнения работы у детей, далее идет самостоятельная работа детей, индивидуальная работа педагога.

«Свидетельство о публикации»  Серия А № 0002110 отправлено 6 августа 2013 г. квитанция №  62502663120069